Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ впервые разработала программу по борьбе с анемией

Организация предлагает принимать комплексные меры по устранению причин анемии и факторов риска.

Всемирная организация здравоохранения впервые разработала программу по борьбе с анемией. Старт комплексной программе по сокращению уровня заболеваемости анемией дали на международном форуме, посвящённом здоровью матерей и младенцев, который прошёл Кейптауне, сообщают Новости ООН.

"От анемии страдают около 30% женщин, 37% беременных женщин и 40% детей в возрасте от полугода до пяти лет. Большинство случаев анемии приходится на страны со средним и низким уровнем дохода", – приводят данные во Всемирной организации здравоохранения.

Эксперты ВОЗ отмечают, что мер по борьбе с анемией, которые страны принимают на сегодняшний день, недостаточно, и призывают к более активным действиям.

Анемия, также известная как малокровие, – синдром, который сопровождается уменьшением содержания гемоглобина и эритроцитов в крови и характеризируется нарушением транспортировки кислорода и развитием гипоксии, то есть пониженного содержания кислорода в организме.

Типичные симптомы анемии – слабость, быстрая утомляемость, общее недомогание. Люди с более выраженной анемией могут жаловаться на одышку даже при незначительной или умеренной нагрузке, сердцебиение, головную боль, шум в ушах, нарушения сна, аппетита, полового влечения. В острой форме или при наличии сопутствующей патологии анемия может сопровождаться развитием сердечной недостаточности.


Читайте также: ВОЗ отменила режим ЧС из-за оспы обезьян


Одна из самых распространенных причин развития анемии – дефицит железа, однако анемия также может возникать вследствие больших кровопотерь, наследственных нарушений, болезней почек или печени, инфекционных и онкологических заболеваний.

"Большая часть работы по борьбе с анемией была сосредоточена на профилактике и лечении дефицита железа. Однако анемия – это сложное состояние со множеством причин, в том числе дефицитом других питательных веществ, инфекциями, воспалением, гинекологическими и акушерскими заболеваниями, а также наследственными нарушениями", – говорит директор департамента ВОЗ по вопросам питания и безопасности пищевых продуктов Франческо Бранка.

В ВОЗ подчёркивают роль таких факторов, как здоровое питание, точная и своевременная диагностика анемии, приём витаминов и микроэлементов и повышение осведомленности населения об этой проблеме.

В своей новой программе ВОЗ предлагает принимать комплексные меры по устранению причин анемии и факторов риска. Здравоохранение остается основным сектором для реализации многих рекомендуемых мер, однако эксперты ВОЗ также напоминают о роли правительства, гражданского общества, академических кругов, международных организаций и средств массовой информации.

Новости партнеров