Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вновь созывает комитет по чрезвычайным ситуациям по оспе обезьян, чтобы выработать рекомендации для стран, столкнувшихся со вспышкой инфекции. Об этом сообщил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус во время брифинга.
По данным главы организации, на сегодняшний день зарегистрировано 9 200 случаев заражения оспой обезьян в 63 странах.
"Чрезвычайный комитет по оспе обезьян вновь соберётся на следующей неделе и рассмотрит тенденции, насколько эффективны контрмеры, и даст рекомендации о том, что страны и сообщества должны сделать для борьбы со вспышкой", – сообщил Тедрос Аданом Гебрейесус.
По его словам, сегодня ВОЗ тесно сотрудничает с гражданским обществом и сообществом ЛГБТК+, особенно для борьбы со стигматизацией вокруг вируса, а также продолжает работать со странами и производителями вакцин.
"Я ещё раз подчеркиваю, что мы должны работать, чтобы остановить дальнейшую передачу, и рекомендовать правительствам внедрить отслеживание контактов, чтобы помочь отследить и остановить вирус, а также помочь людям, находящимся в изоляции", – сказал глава ВОЗ.
23 июня уже проходило заседание чрезвычайного комитета в связи со вспышкой этого вируса.
Читайте также:
- Заявление о "пандемии" оспы обезьян оказалось ложным
- На 77% возросло число заражений оспой обезьян среди людей по всему миру
- В России выявили первый случай заражения оспой обезьян
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7147
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2501
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2229
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2059
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51