Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ внесла вакцину Pfizer в список препаратов для экстренного использования

Это первая вакцина, которую внесли в этот перечень с начала пандемии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла вакцину от коронавируса Pfizer/BioNTech в список рекомендуемых для экстренного использования, сообщается на сайте организации.

"ВОЗ внесла вакцину Pfizer/BioNTech в список для экстренного использования, что сделало её первой вакциной, получившей экстренное подтверждение от ВОЗ с момента начала вспышки год назад", – отмечается в сообщении.

Это даёт возможность государствам ускорить внутренние процессы нормативного утверждения импорта и применения вакцины. Внесение вакцины в список также позволяет ЮНИСЕФ закупать её для распространения в нуждающихся странах.


Читайте также: Вакцину от коронавируса Pfizer будут поставлять в Казахстан


“Это очень позитивный шаг на пути к обеспечению глобального доступа к вакцинам от Covid-19. Но я хочу подчеркнуть необходимость ещё больших глобальных усилий по обеспечению достаточного количества вакцин для удовлетворения потребностей приоритетных групп населения во всем мире", – сказала помощник генерального директора ВОЗ по доступу к лекарствам и медицинским продуктам Мариангела Симао.

Решение о внесении вакцины в список было принято по итогам анализа данных по её безопасности, эффективности и качестве. Заключение показало, что вакцина соответствует обязательным критериям, установленным ВОЗ, и что преимущества её использования для борьбы с Covid-19 компенсируют потенциальные риски, говорится в заявлении организации.

"ВОЗ и наши партнёры работают день и ночь, чтобы оценить другие вакцины, которые достигли стандартов безопасности и эффективности. Мы призываем ещё больше разработчиков выйти вперед для обзора и оценки. Жизненно важно, чтобы мы обеспечили поставки, необходимые для обслуживания всех стран мира и борьбы с пандемией", – добавила Мариангела Симао.

Новости партнеров