Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ призывает продолжать использовать вакцину от AstraZeneca, пока идёт расследования случаев тромбозов

Применение вакцины приостановили в 10 странах.

В ВОЗ призывают продолжать использовать вакцину от компании AstraZeneca, пока идёт расследования случаев тромбозов. Об этом заявила заместитель гендиректора ВОЗ по доступу к лекарствам Мариангела Симау, сообщает infosalus.

Заместитель генерального директора ВОЗ рекомендовала продолжать применять вакцину против коронавируса AstraZeneca до тех пор, пока не будет установлена ​​"причинно-следственная связь" со случаями тромбоза, обнаруженными у некоторых пациентов в европейских странах.

Она отметила, что имеющиеся сейчас данные не подтверждают прямую связь вакцинации с тромбозом.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус в свою очередь также призвал продолжать вакцинацию препаратом.

"Глобальный консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин систематически рассматривает сигналы безопасности и внимательно анализирует текущие отчёты о вакцине AstraZeneca. Как только ВОЗ получит полное представление об этих событиях, результаты и любые изменения в рекомендациях будут немедленно доведены до сведения общественности", – заявил глава организации во время брифинга.

Он отметил, что к настоящему времени во всём мире было введено более 335 миллионов доз вакцины против Covid-19, и не было зарегистрированного ни одного случая смерти от вакцины. В то же время 2,6 млн человек во всём мире умерли от коронавируса. 

В ВОЗ также заявили, что сегодня организация внесла в список вакцин против Covid-19 вакцину Ad26.COV2.S, разработанную Janssen (Johnson & Johnson), для экстренного использования. 

Накануне ряд европейских стран приостановил вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за образования тромбов у пациентов после прививки. В настоящему времени применение вакцины приостановили в Австрии, Дании, Норвегии, Исландии, Эстонии, Литве, Люксембурге, Латвии, Болгарии и Конго.

Новости партнеров