Прямой эфир Новости спорта

Биртанов: Появление коронавируса в РК в ближайшие дни – лишь прогноз наших учёных

Министр здравоохранения подчеркнул, что на сегодняшний день в Казахстане не зарегистрировано ни одного подтверждённого случая заболевания COVID-19.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов на своей странице в Facebook пояснил, что появление коронавируса в РК в ближайшие дни – лишь прогноз наших учёных.

"Озвученный главным государственным санитарным врачом РК Бекшиным прогноз появления коронавирусной инфекции является лишь прогнозом наших учёных, которые сделали его методом статистического моделирования. В качестве исходных данных был взят объём пассажиропотока и распространённость коронавирусной инфекции в различных странах мира. Важно отметить, что данные постоянно меняются с учётом различных внешних факторов", – написал Биртанов.

Министр привёл в пример авторитетный журнал "Ланцет", где был сделан похожий прогноз ввоза коронавируса из Китая в мегаполисы мира.

Прогнозируемый нашими учёными сценарий может и не реализоваться, отметил Биртанов.

Читайте также: Бекшин: По нашему прогнозу, 11-16 марта в Казахстане может появиться коронавирус

"Ещё раз заявляю, что на сегодняшний день подтверждённых случаев коронавирусной инфекции в Казахстане нет", – подчеркнул министр.

Он отметил, что полностью изолироваться от внешнего мира невозможно, и не исключил проникновения инфекции в нашу страну, так как распространение коронавирусной инфекции в мире приобрело широчайший размах, охватив 115 стран. Среди них – наши ближайшие соседи, а также страны, с которыми у нас прямые авиасообщения.

Согласно данным карты распространения коронавируса, количество заболевших на вечер 10 марта составляет 116 152 человека во всём мире, из них в Китае – 80 757. Число заразившихся в Италии – 9172, в Иране – 8042 человека, в Южной Корее – 7513. В Испании болеют 1646, во Франции –1412, в Германии – 1281 человек.

С момента начала распространения вируса от болезни погибли в общей сложности 4088 пациентов, выздоровели 64 385.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров