Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ объявила о запуске глобального реестра по редактированию генома человека

На начальном этапе создания реестра проведут клинические испытания с использованием эмбрионов.
Консультативный комитет экспертов ВОЗ утвердил первый этап создания глобального реестра для контроля исследований по редактированию генома человека, сообщается на сайтеорганизации.

"Некоторые учёные объявили о своём желании отредактировать геном эмбрионов. Это показывает, насколько важна наша работа и насколько она срочна. Новые технологии редактирования генома дают большие надежды тем, кто страдает от болезней, которые мы когда-то считали неизлечимыми. Но некоторые виды использования этих технологий также создают уникальные и беспрецедентные проблемы – этические, социальные, нормативные и технические", – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус.

Он подчеркнул, что государства не должны допускать какой-либо дальнейшей работы по редактированию генома эмбриона человека в клинических применениях, пока технические и этические последствия не будут тщательно рассмотрены.

Принимая рекомендацию комитета, ВОЗ объявила о запуске начального этапа создания реестра, который будет включать клинические испытания с использованием эмбрионов человека.

В комитете экспертов также сообщили, что для разработки реестра будут проводить онлайн-консультации с учёными, работающими в этом направлении.

В январе этого года стало известно, что в китайский учёный впервые в истории изменил ДНК человека, вследствие чего родились генномодифицированные дети.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров