Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ: Коронавирус превратился в пандемию для бедных стран

Скупка вакцин для ревакцинации, по мнению спецпосланника ВОЗ, приведёт к глобальным последствиям.

Специальный посланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро заявил, что коронавирус превратился в пандемию для бедных стран, сообщает The Guardian.

Правительства стран, которые пытаются вакцинировать как можно больше жителей для выхода из пандемии, берут на себя огромный риск, считает представитель ВОЗ.

"Эта болезнь сейчас в основном поражает бедные страны. Богатые страны, которые пытаются вакцинировать население от активной пандемии, идут на огромную авантюру. Одна из проблем заключается в появлении новых штаммов, которые могут уклониться от существующих вакцин, а другая – в том, что население может не захотеть подчиняться, если будут вновь введены такие меры, как ношение масок и социальное дистанцирование", – сказал Дэвид Набарро.

Скупка вакцин для ревакцинации, по мнению спецпосланника, приведёт к глобальным последствиям, которые будут весьма экстремальными.

Больше 22% жителей Великобритании в возрасте от 12 лет и старше уже получили бустерную дозу, 68,6% всего населения получили как минимум две прививки.

На африканском континенте лишь 6% людей полностью вакцинированы, в отдельных африканских странах этот показатель ещё ниже (в Нигерии – всего 2,8%).


Читайте также:


Новости партнеров