Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ допустила возможность передачи Covid-19 по воздуху

Изменение оценки ВОЗ риска передачи инфекции может повлиять на рекомендацию организации по сохранению физического расстояния в один метр.

Во Всемирной организации здравоохранения допустили возможность передачи по воздуху коронавирусной инфекции. Об этом на брифинге заявила технический эксперт ВОЗ Бенедетта Аллегранци, сообщает Reuters.

"Нельзя исключать возможность воздушной передачи в общественных местах, особенно в очень специфических условиях, в переполненных, закрытых, плохо проветриваемых помещениях. Однако доказательства необходимо собирать и интерпретировать, и мы продолжаем делать это", – сказала Бенедетта Аллегранци.

Любое изменение оценки ВОЗ риска передачи может повлиять на её нынешнюю рекомендацию по сохранению физического расстояния в один метр. В организации заявили, что в ближайшее время опубликуют научное резюме, в котором опишут способы передачи вируса с учётом последних исследований.

Читайте также: Как вызвать врача на дом через соцсети. Пошаговая инструкция

ВОЗ ранее заявляла, что вирус, вызывающий Covid-19, распространяется главным образом в виде крупных дыхательных капель, которые при кашле и чихании инфицированных быстро оказываются на полу.

Но в открытом письме, которое адресовали ВОЗ 239 учёных из 32 стран, указываются факты, свидетельствующие о том, что более мелкие частицы могут заразить людей и их не способны задержать обычные маски. Учёные призывают организацию пересмотреть свои рекомендации по распространению коронавирусной инфекции.

По данным ВОЗ на 7 июля, в мире подтверждено 11 500 302 случая Covid-19, включая 535 759 летальных исходов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров