Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ: 30% беременных в Украине употребляют алкоголь. Это вредно для здоровья плода

Правительство страны при поддержке ВОЗ организовало кампанию "Не_винная_беременность".

Около 30% беременных женщин в Украине употребляют алкоголь, что пагубно влияет на здоровье плода. Правительство при поддержке ВОЗ организовало кампанию "Не_винная_беременность", сообщает сайт ООН.

По данным исследования ВОЗ, многие женщины считают, что употребление алкоголя в малых дозах не причинит вреда им или их ребёнку.

"По данным исследований, употребление алкоголя при беременности даже в малых дозах негативно сказывается на когнитивном и социально-эмоциональном развитии ребёнка, а также может привести к врождённым порокам", – объяснил руководитель директората общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Андрей Скипальский.

В рамках кампании "Не_винная_беременность" гинекологи проводят образовательные художественные перфомансы, чтобы показать, что даже минимальная доза алкоголя во время беременности создаёт угрозу для здоровья ребёнка. Участники одеты в медицинские костюмы, специально созданные художницей Евгенией Гайдамака. На них изображены контуры тела ребёнка и выделены органы, которые могут пострадать от употребления алкоголя.

"Вред от алкоголя может быть заметен не сразу, а отразиться на здоровье ребёнка через несколько лет", – подчеркнул генеральный директор Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Владимир Курпита.

По информации ООН, каждый седьмой ребёнок в мире рождается с весом менее 2,5 кг. Ежегодно в мире умирает 2,5 миллиона младенцев, 80% из них – это дети, рождённые с низким весом.

Поделиться:

Новости партнеров