Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ: 23 страны заявили о выявлении штамма "Омикрон"

Запреты на поездки не предотвратят распространение "Омикрона" по всему миру, сказал гендиректор организации.

23 страны мира сообщили о выявлении нового штамма коронавируса "Омикрон". Об этом на брифинге заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

"Появление варианта "Омикрон" по понятным причинам привлекло внимание всего мира. По крайней мере, 23 страны из пяти регионов ВОЗ сообщили о выявлении штамма "Омикрон", и мы ожидаем, что это число будет расти", – сказал гендиректор ВОЗ.

Он отметил, что организация очень серьёзно относится к развитию ситуации. Но при этом отметил, что появление новых штаммов не должно удивлять, так как это особенность вирусов.

"В глобальном масштабе у нас образовалась токсичная смесь из слабого охвата вакцинацией и очень низкого уровня тестирования – рецепт для появления новых, более опасных штаммов <...> Нам ещё предстоит узнать больше о его (штамма "Омикрон". – Авт.) влиянии на передачу, тяжесть заболевания, эффективность тестов, терапевтических средств и вакцин", – сказал Тедрос Адханом Гебрейесус.

Глава ВОЗ также высказался о приостановке некоторыми странами сообщений с государствами, где был выявлен новый штамм.

"Запреты на поездки не предотвратят распространение "Омикрона" по всему миру и ложатся тяжёлым бременем на экономику стран", – отметил он.

Гендиректор ВОЗ призвал страны оптимизировать меры общественного здравоохранения и обеспечить немедленную полную вакцинацию лиц из групп высокого риска и уязвимых категорий.

О появлении нового штамма Covid-19 стало известно 24 ноября. ВОЗ назвала новый штамм Covid-19 "Омикрон" и классифицировала его как вызывающий беспокойство.


Читайте также:


Известно, что впервые штамм "Омикрон" был выявлен в ЮАР, Гонконге и Израиле. Затем о первых случая заражения сообщили в Австралии, Бельгии, Ботсване, Канаде, Чехии, Дании, Германии, Италии, Нидерландах, Португалии, Швеции, Великобритании, а также в Испании, Австрии, Японии и на острове Реюньон (Франция).

Новости партнеров