Прямой эфир Новости спорта

10% госпитализированных со штаммом "омикрон" в ЮАР – дети до двух лет

Это может быть связано с осторожностью родителей, которые боятся лечить детей, заражённых новым штаммом, самостоятельно.

В столичном округе ЮАР Цване, который стал эпицентром распространения нового штамма коронавируса, около 10% всех госпитализаций – дети в возрасте до двух лет, сообщает Bloomberg.

Доля госпитализированных детей увеличилась по сравнению с прошлыми волнами Covid-19 в ЮАР. По словам специалиста института по общественному здравоохранению Ваасила Джассат, аналогичная ситуация наблюдалась во время третьей волны, когда в стране преобладал "дельта"-штамм коронавируса. 

"У очень маленьких детей незрелая иммунная система, и они также невакцинированы, поэтому больше подвержены риску", – сказала Ваасила Джассат.

Она добавила, что рост случаев госпитализации среди детей может быть связан с тем, что родители опасаются лечить малышей самостоятельно.


Читайте также:


О появлении нового штамма Covid-19 стало известно 24 ноября, он зарегистрирован под индексом B.1.1.529. В ВОЗ уточнили, что образец, в котором выявили новый штамм, был взят у пациента 9 ноября.

Учёные насчитали в белке вируса 32 мутации. Он быстро распространяется в ЮАР, а в центральной провинции страны уже стал доминирующим, вытеснив штамм "дельта".

В других государствах также уже выявили первые случаи заражения "омикроном", среди них Гонконг, Израиль, Япония, Канада, Великобритания, Испания, Австрия и другие страны Европы. По всему миру продолжают закрывать границы и отменять рейсы в те места, где инфицирование подтверждено. 

В Казахстане также объявили меры по недопущению завоза "омикрона". Будет ограничен въезд из 11 стран и приостановлено авиасообщение с Египтом.

Новости партнеров