
В столичном округе ЮАР Цване, который стал эпицентром распространения нового штамма коронавируса, около 10% всех госпитализаций – дети в возрасте до двух лет, сообщает Bloomberg.
Доля госпитализированных детей увеличилась по сравнению с прошлыми волнами Covid-19 в ЮАР. По словам специалиста института по общественному здравоохранению Ваасила Джассат, аналогичная ситуация наблюдалась во время третьей волны, когда в стране преобладал "дельта"-штамм коронавируса.
"У очень маленьких детей незрелая иммунная система, и они также невакцинированы, поэтому больше подвержены риску", – сказала Ваасила Джассат.
Она добавила, что рост случаев госпитализации среди детей может быть связан с тем, что родители опасаются лечить малышей самостоятельно.
Читайте также:
- В Казахстане ограничат въезд из 11 стран и приостановят авиасообщение с Египтом
- Отменят ли новогодние корпоративы в случае выявления "омикрона" в Казахстане
- Sinovac готова создать вакцину против "Омикрона"
О появлении нового штамма Covid-19 стало известно 24 ноября, он зарегистрирован под индексом B.1.1.529. В ВОЗ уточнили, что образец, в котором выявили новый штамм, был взят у пациента 9 ноября.
Учёные насчитали в белке вируса 32 мутации. Он быстро распространяется в ЮАР, а в центральной провинции страны уже стал доминирующим, вытеснив штамм "дельта".
В других государствах также уже выявили первые случаи заражения "омикроном", среди них Гонконг, Израиль, Япония, Канада, Великобритания, Испания, Австрия и другие страны Европы. По всему миру продолжают закрывать границы и отменять рейсы в те места, где инфицирование подтверждено.
В Казахстане также объявили меры по недопущению завоза "омикрона". Будет ограничен въезд из 11 стран и приостановлено авиасообщение с Египтом.
-
1
Прогноз погоды на 26 июня: сильный дождь, град и шквал ожидаются на севере, востоке и западе Казахстана
-
2450
-
1
-
1
-
-
2Заяви о себе — запишись на тест-драйв TANK в г. Алматы
-
2327
-
0
-
6
-
-
3Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2343
-
0
-
1
-
-
4
Приём документов в колледжи начали в Казахстане. На какие специальности увеличили число грантов?
-
2311
-
0
-
15
-
-
5
Зеленский встретился с Трампом в Гааге
-
2186
-
0
-
44
-
-
6
"2000 фактов мошенничества в интернете только за июнь". МВД обратилось к казахстанцам
-
2147
-
0
-
1
-
-
7
Для объектов возобновляемых источников энергии могут ввести штрафы в Казахстане
-
2116
-
1
-
25
-
-
8
Часть Алматы осталась без света: из-за чего произошло отключение
-
2188
-
0
-
11
-
-
9
В Казахстане стали чаще открывать парки развлечений и отдыха
-
2167
-
3
-
6
-
-
10
Пассажир ударил водителя автобуса в Семее, подозреваемого пока не задержали
-
2207
-
3
-
9
-