Прямой эфир Новости спорта

Воспоминаниями о становлении независимости поделился Назарбаев

О назойливых столичных комарах, о напугавшем мир "ядерном чемоданчике" и о нелегко обретённом счастье вспомнили свидетели первых лет независимости.

Непосредственные участники становления независимого Казахстана во главе с Первым Президентом республики Нурсултаном Назарбаевым собрались за одним столом, чтобы поделиться воспоминаниями и интересными историями о том, как творилась история. Одноимённая передача выйдет в эфир на казахстанском телевидении в День независимости.

Спустя 25 лет главные герои первых лет молодой республики рассказывают о самых ярких моментах тех лет, как радостных, так и сложных.

"Всё начиналось с нуля, ничего не было", – вспоминает Нурсултан Назарбаев 1991 год.

"Вы знали, куда надо вести, как вести, но не было с кем", – сказал стоявший у истоков независимого казахстанского агропромышленного хозяйства бизнесмен Иван Сауэр.

Экс-министр обороны Мухтар Алтынбаев рассказал, как в переходный период "ядерный чемоданчик" Казахстана некоторое время был без хозяина, чем, вероятно, пугал другие страны.

"Президента нет, армия есть, ядерная сила есть. Я думаю, весь мир вздрогнул в этой ситуации", – с улыбкой вспоминает он. В том же 1991 году Казахстан отказался от ядерного оружия.

Назарбаев поделился воспоминанием о том, что среди офицеров было лишь 2% казахов.

"Я сказал: любой воин, родившийся в пределах нашей государственной границы, нужен Казахстану", – пояснил он один из главных принципов развивающейся полиэтнической страны.

Участники беседы вспоминали и о том, как делили Каспийское море. Так совпало, что договор с Россией был подписан 6 июля 1998 года – как раз в день рождения Президента.

Бывший министр финансов Александр Павлов напомнил о бешеных темпах инфляции. В 1993 году инфляция составляла 2500%. В это же время свою карьеру в должности помощника Президента начинал Имангали Тасмагамбетов. Никто тогда и подумать не мог, что столицу молодого государства перенесут в центр Сарыарки, сказал Тасмагамбетов.

"В трудностях достигнутое – это большое счастье для всего казахстанского народа. Никогда в истории казахов и казахстанцев так наши граждане не жили", – добавил президент.

Касым-Жомарт Токаев рассказал о встрече Президента Казахстана с возглавлявшим тогда США Биллом Клинтоном. Назарбаев интересовался у него, трудно ли тому на посту главы государства.

Назарбаев пошутил и про суровую столичную погоду.

"Это что, у нас ещё крепче морозы. Не то что шляпу, человека может унести ветром. А вы не знаете, какие комары здесь летом!" – смеётся Президент, вспоминая судьбоносное решение о переносе столицы.

Телеверсию живой беседы с участием Нурсултана Назарбаева "Как творилась история" покажет телеканал "Хабар" 16 декабря в 21:40.

Во время записи той же передачи политики одну за другой рассказывали удивительные байки из истории Казахстана. Касым-Жомарт Токаев вспомнил, как не мог помыться в отеле новой столицы, где первое время были проблемы с водоснабжением.

"Я позвонил Адильбеку Рыскельдиновичу, говорю: "Адике, воды нет в гостинице". Ну, видимо, ему много звонили по этому поводу, он мне отвечает: "Вы, что, сюда мыться приехали, что ли?" – рассказал Токаев.

Бывший министр транспорта РК Нигматжан Исингарин рассказал о забавном случае, когда монголы использовали его в качестве "залога".

"Монголы сказали: пусть министр транспорта останется, когда деньги перевезёте, тогда и вернём вашего министра", – поделился историей Исингарин.

Поделиться:

Новости партнеров