Прямой эфир Новости спорта

Восьмиклассник внезапно умер на уроке физкультуры в Кокшетау

Ученик восьмого класса на учёте у врачей не числился.

Внезапная смерть ученика восьмого класса стала шоком для школьников и учителей школы-лицея №2 города Кокшетау. В администрации школы сообщили, что 15-летний мальчик был здоров, на учёте у врачей не числился.

"С утра он был в хорошем настроении, на здоровье не жаловался. А во время разминки на уроке физкультуры, примерно в 10 утра, ему вдруг стало плохо. Он стал заваливаться на стену, потом упал и потерял сознание, у него шла пена изо рта. Школьный медработник и учитель физкультуры оказывали первую реанимационную помощь. Мы сразу же вызвали скорую помощь и родителей", – рассказала директор школы-лицей №2 Гульнара Абдыкасымова.

Несмотря на старания врачей, по дороге в больницу мальчик скончался. По предварительной версии, причиной смерти мог стать оторвавшийся тромб, пояснили в школе.

О необходимости в школах дефибрилляторов ещё в феврале этого года заявляли в Национальном научном кардиохирургическом центре Астаны. В большинстве случаев дети умирают из-за того, что взрослые не в силах оказать первую медицинскую помощь.

Трагический инцидент произошёл в столичной школе №59 30 ноября 2016 года. Восьмиклассник Темирулан Диханбаев умер, находясь в школе.

Управление образования провело внутреннее служебное расследование в школе, где до последнего скрывали факт драки одноклассников. Учителя утверждали, что мальчик сам упал без сознания. Позже стало известно: остановка сердца произошла из-за удара в область грудной клетки, который нанёс ему его одноклассник. Наказание понесли директор школы, его заместитель и двое учителей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров