Прямой эфир Новости спорта

Восковая фигура Гитлера в музее Индонезии спровоцировала публичный скандал

Фигура Адольфа Гитлера была установлена в музее три года назад и не вызывала критики, пока на неё не обратили внимание правозащитные организации.

Фото washingtonpost.com


В экспозиции индонезийского музея De Arca восковой Гитлер установлен на фоне изображения концентрационного лагеря Освенцим, пишет The Washington Post.

Недавно экспонат попал в поле зрения правозащитников, которые жёстко раскритиковали музей за этот выбор. Заместитель главы Центра Симона Визенталя, занимающегося изучением Холокоста и борьбы с антисемитизмом, отметил, что фигура Гитлера на фоне концлагеря в музее попросту высмеивает его жертв.

Музейные сотрудники рассказали, что ранее наличие фигуры Адольфа Гитлера не вызывало негативной реакции у посетителей. Скульптура соседствовала с фигурами сооснователя Apple Стива Джобса и актрисы Скарлетт Йоханссон. Более того, экспонат был одним из самых популярных объектов для селфи.

После публичного скандала музей всё-таки решил исключить скульптуру Гитлера из экспозиции.

В апреле этого года в Нидерландах разгорелся скандал из-за изображения Адольфа Гитлера в детской раскраске. На наличие в книжке этого рисунка обратили внимание родители. Сети магазинов Kruidvat пришлось в срочном порядке изымать раскраски из продажи, а также принести публичные извинения. Со слов представителя ритейлера, книга находилась на полках всего полдня.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров