Прямой эфир Новости спорта

Восемь нарушений на выборах в Алматы зарегистрировали наблюдатели ГП "Аманат"

В мониторинге прошедших выборов президента Казахстана участвовали 483 наблюдателя.

Восемь нарушений на прошедших выборах президента Казахстана зарегистрировала гражданская платформа "Аманат" по городу Алматы. Об этом на брифинге для журналистов рассказал руководитель Шайх Казыбек.

"Явка населения по Алматы составила 52,2% – это беспрецедентный показатель. Мы связываем это с тем, что людям были интересны кандидаты, выборы в новом формате, участие представителя активной оппозиции Амиржана Косанова. Всего было зарегистрировано восемь нарушений. Отмечу, что мы не были "гаишниками в кустах", была цель сделать замечание, если видели нарушения, то есть работали на профилактику", – рассказал Шайх Казыбек.

Нарушения были связаны с тем, что избиратели голосовали без открепительного талона. Жители других регионов отдавали свои голоса, находясь в Алматы без открепления. В некоторых случаях близкие родственники голосовали за других членов семьи с их удостоверениями личности.

По словам главы "Аманата", во время выборов в социальных сетях публиковали видео нарушений, но факты не подтвердились.

"Мы сразу же звонили в указанные авторами видео участки, но в итоге выяснялось, что никакого нарушения там нет. Для работы мобилизовали 1098 человек. Всего у нас было 483 наблюдателя, остальные 600 человек находились в резерве. На закрытые участки наблюдателей по понятным причинам мы не отправляли, здесь я имею в виду инфекционные больницы, колонии и так далее", – добавил Шайх Казыбек.

Читайте также: Выборы президента Казахстана. Полный текст

Наблюдатели от платформы "Аманат" покрыли 100% избирательных участков Алматы.

"Наши наблюдатели работали бок о бок с наблюдателями от самих кандидатов в президенты. Помимо этого на местах были другие гражданские активисты, в том числе и из других стран", – заключил Шайх Казыбек.

Ранее данные о нарушениях предоставили в целом по стране.

Все новости о выборах вы можете прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров