Вооружённый мужчина захватил заложников в почтовом отделении недалеко от Токио
Мужчина с огнестрельным оружием забаррикадировался в почтовом отделении недалеко от Токио и захватил около 10 заложников, сообщает агентство Kyodo.
Ранее этим же днём в соседнем городе Тода неизвестный обстрелял здание, в котором расположены отделения педиатрии, пластической хирургии и дерматологии, а после скрылся на мотоцикле. Полиция расследует, связаны ли два этих инцидента между собой.
В результате обстрела медучреждения пострадали 60-летний врач и 40-летний пациент, о возможных жертвах в почтовом отделении пока ничего не известно. По предварительной информации, нападавший вооружён пистолетом.
【現場の様子】#注意喚起 埼玉県蕨市郵便局に拳銃持った男が立てこもり 発砲音も 戸田中央総合病院から逃走した犯人か 郵便局周辺を警察が規制封鎖10月31日 #埼玉 #蕨 #発砲事件 : 事件事故・災害速報ニュース https://t.co/ctknHL8erf #NHK #蕨市 犯人 拳銃トカレフ pic.twitter.com/E0uNNy4LnS
— 災害火災画像速報ニュース2 (@Gt8VUlzRG7buafO) October 31, 2023
В здании могут находиться около 10 сотрудников почтового отделения. На видеозаписи, сделанной очевидцами, видно, как сотрудники правоохранительных органов окружают здание почтамта и обращаются к человеку с требованием выдать оружие, в ответ раздаются выстрелы. Полиция призвала около 300 человек, живущих в близлежащих районах, эвакуироваться.
Насильственные преступления в Японии редки, отчасти из-за строгих правил владения оружием. В стране один из самых низких в мире уровней убийств. Однако в последние годы насильственные преступления в Японии, в том числе и нападения с применением огнестрельного оружия, всё чаще попадают в заголовки.
В частности, в июле 2022 года был убит бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ – 41-летний Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в экс-премьера из дробовика. Он объяснил свои действия личной неприязнью к Синдзо Абэ.
USD:
461.7 / 464.5
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
5.97 / 6.09