Два иранских пограничника убиты, ещё двое граждан ранены в результате обстрела пограничного поста Сасоли на границе с Афганистаном, сообщает агентство IRNA.
По данным иранского агентства, обстрел начали талибы. Пограничные войска Ирана приняли ответные меры.
"Произошло столкновение пограничников Забульского пограничного полка с вооружёнными людьми, планировавшими проникнуть на территорию Ирана, что привело к перестрелке и вооружённому конфликту", – говорится в сообщении инфоцентра пограничной службы Систана и Белуджистана.
По словам заместителя начальника национальной полиции Касема Резаи, пограничная застава на юго-востоке Ирана подверглась мощной атаке со стороны сил талибов "при полном игнорировании международного права, что вызвало решительную реакцию со стороны иранских пограничников".
Афганское издание Khaama Press сообщает об одном погибшем в перестрелке боевике движения Талибан. При этом власти талибов утверждают, что иранцы первыми открыли огонь.
Представитель министерства обороны талибов Энаятулла Ховаразми заявил:
"К сожалению, сегодня в очередной раз в приграничных районах началась стрельба со стороны иранских солдат, и вспыхнул конфликт", – заявил представитель министерства обороны Талибана Энаятулла Ховаразми
Khaama Press отмечает, что вооружённый конфликт произошёл на фоне напряжённости между двумя странами из-за прав на воду.
В соответствии с имеющимися договорённостям, Афганистан должен ежегодно отдавать Ирану 850 млн кубометров воды реки Гильменд, однако невыполнение Афганистаном своих обязательств по этому соглашению стало одной из самых серьёзных проблем между двумя странами.
"Я хочу передать руководству Афганистана, чтобы они очень серьёзно отнеслись к моим словам: я предупреждаю их, чтобы они как можно скорее отдали свою долю воды. Отнеситесь серьёзно к моим словам, чтобы потом не жаловаться", – сказал 18 мая президент Ирана Ибрагим Раиси.
Власти талибов несколько раз заявляли, что из-за малого количества осадков и воды в Гильменде, даже если плотина будет открыта, вода не дойдёт до Ирана.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2477
-
2
-
27
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2547
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2319
-
1
-
61
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2229
-
0
-
7
-
-
5🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2129
-
0
-
17
-
-
6⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2068
-
8
-
82
-
-
7⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2049
-
5
-
179
-
-
8🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2061
-
4
-
37
-
-
9🚌👵🏽 Скандал в алматинском автобусе: бабушку выгнали из-за неприятного запаха
-
1998
-
24
-
67
-
-
10❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2230
-
3
-
31
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55