Ислам Угушев – уже известная фигура в Алматы, он руководит волонтёрским движением – Советом общественной безопасности, которое помогает находить пропавших без вести людей. На своей странице в Facebook Ислам Угушев рассказал, как за две недели его волонтёры закрыли 136 так называемых групп смерти.
"Мы уже две недели занимаемся этими группами по своей инициативе, и ничего сложного в действиях нет. Находим эти группы в соцсетях, не важно, каких, допустим, "ВКонтакте". Копируем ссылку на группу, связываемся с администрацией, пишем им, что обнаружены вредоносные группы, которые распространяют очень опасные игры для детей, скидываем ссылки. Администрации сетей реагируют, закрывают эти группы. И вам я советую делать то же самое. Не нужно паниковать, не нужно каждый раз постить и говорить о том, как это ужасно. Да, это ужасно, это опасно, но не нужно сеять панику", – обращается к казахстанцам Ислам Угушев.
Руководитель Совета общественной безопасности сообщил, что только за две недели им удалось таким образом закрыть 136 групп, которые действовали в соцсети "ВКонтакте". Ислам Угушев призывает казахстанцев не взывать к правоохранительным органам, а самим подключиться к борьбе.
"Люди! Помогите! Займитесь правильным делом. Если вы все объединитесь, получится быстрее и качественнее. Этим могут заниматься и диванные эксперты, которые поднимают из всего этого шумиху", – говорит общественник.
В конце своего видеопослания волонтёр обращает внимание на главное, что по его мнению, толкает детей вступать в опасные группы.
"Нам на днях один ребёнок, который был замечен в этой игре, сказал: "Я играю с китами, потому что родители не играют с нами". Подумайте над этим!" – заключил Ислам Угушев.
В Министерстве внутренних дел РК прокомментировали распространяющиеся в социальных сетях группы "Синий кит", "Тихий дом" и другие, которые пропагандируют идеи суицида. Организаторам так называемых групп смерти грозит уголовная ответственность за доведение до самоубийства.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6123
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3423
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2954
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2796
-
0
-
7
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2464
-
0
-
15
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2569
-
0
-
7
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2647
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2424
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2428
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2411
-
3
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51