Волонтёры из Алматы самостоятельно закрыли более 130 групп "Синего кита"
Ислам Угушев – уже известная фигура в Алматы, он руководит волонтёрским движением – Советом общественной безопасности, которое помогает находить пропавших без вести людей. На своей странице в Facebook Ислам Угушев рассказал, как за две недели его волонтёры закрыли 136 так называемых групп смерти.
"Мы уже две недели занимаемся этими группами по своей инициативе, и ничего сложного в действиях нет. Находим эти группы в соцсетях, не важно, каких, допустим, "ВКонтакте". Копируем ссылку на группу, связываемся с администрацией, пишем им, что обнаружены вредоносные группы, которые распространяют очень опасные игры для детей, скидываем ссылки. Администрации сетей реагируют, закрывают эти группы. И вам я советую делать то же самое. Не нужно паниковать, не нужно каждый раз постить и говорить о том, как это ужасно. Да, это ужасно, это опасно, но не нужно сеять панику", – обращается к казахстанцам Ислам Угушев.
Руководитель Совета общественной безопасности сообщил, что только за две недели им удалось таким образом закрыть 136 групп, которые действовали в соцсети "ВКонтакте". Ислам Угушев призывает казахстанцев не взывать к правоохранительным органам, а самим подключиться к борьбе.
"Люди! Помогите! Займитесь правильным делом. Если вы все объединитесь, получится быстрее и качественнее. Этим могут заниматься и диванные эксперты, которые поднимают из всего этого шумиху", – говорит общественник.
В конце своего видеопослания волонтёр обращает внимание на главное, что по его мнению, толкает детей вступать в опасные группы.
"Нам на днях один ребёнок, который был замечен в этой игре, сказал: "Я играю с китами, потому что родители не играют с нами". Подумайте над этим!" – заключил Ислам Угушев.
В Министерстве внутренних дел РК прокомментировали распространяющиеся в социальных сетях группы "Синий кит", "Тихий дом" и другие, которые пропагандируют идеи суицида. Организаторам так называемых групп смерти грозит уголовная ответственность за доведение до самоубийства.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8480
-
5
-
58
-
-
2💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
3032
-
7
-
15
-
-
3⚖ Суд вынес приговор по делу о хищении более 170 млн тенге при строительстве набережной в Кокшетау
-
2602
-
3
-
22
-
-
4🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2787
-
4
-
42
-
-
5💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2767
-
3
-
47
-
-
6🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2635
-
9
-
65
-
-
7🇰🇿🇮🇱 Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Израиля
-
2397
-
2
-
106
-
-
8💊 Почему лекарства от аллергии «перестают» помогать: ответ врача
-
2372
-
0
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 апреля
-
2415
-
0
-
2
-
-
10❓Алматинцы, вопросик
-
2602
-
0
-
3
-
USD:
461.3 / 464.1
EUR:
540.0 / 545.0
RUB:
6.01 / 6.13