Прямой эфир Новости спорта

Военные совершили 14 облётов в поисках альпинистов. Признаков живых людей не обнаружено

По словам Василия Пивцова, проводить пешую операцию нецелесообразно, так как в районе сохраняется опасность схода лавин.

14 облётов совершили казахстанские военные над пиком Победы в поисках пропавших альпинистов, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

Поиски вели на высоте от 5100 до 6000 метров. Максимальное приближение к склону составило 70 метров, говорится в сообщении.

По словам руководителя поисково-спасательной операции Василия Пивцова, визуальный осмотр, а также осмотр с использованием тепловизоров результатов не дали. Никаких признаков живых людей или тел обнаружено не было.

Василий Пивцов отметил, что проводить пешую операцию нецелесообразно, так как в районе сохраняется опасность схода лавин. Это представляет большую угрозу и риск для людей, которые выйдут на маршрут. Сейчас военные находятся в лагере Каркара.

Альпинисты Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев попали под снежный завал на пике Победы в горах Тянь-Шаня. В последний раз они выходили на связь в конце прошлой недели. Поиски пропавших усложняют погодные условия.

20 августа в Федерации альпинизма Алматы сообщили, что шансов найти Мурата Отепбаева и Андрея Корнеева живыми нет. Но военные и спасатели продолжали поиски.

Поделиться:

Новости партнеров