"Музей был, есть и будет. Министерство обороны этот музей создало (Военно-исторический музей - Авт.) не для того, чтобы его уничтожать. Никаких подобных вопросов нет. Музей существовал и будет существовать. Благодаря мудрой политике Главы государства идеологическую работу в войсках проводим, среди населения. Музей, как инструмент идеологии, нам нужен", - прокомментировал информацию о возможном закрытии музея заместитель начальника генерального штаба ВС РК - начальник департамента воспитательной и идеологической работы, генерал-майор Мухамеджан Таласов.
Он также отметил, что лично встречался с внучкой генерала Панфилова Айгуль Байкадамовой и сообщил о намерениях Министерства обороны.
"С ней я лично встречался неделю назад, посещая алматинский гарнизон. При встрече я ей сказал, что музей был, будет и есть", - заверил Мухамеджан Таласов.
Более того, по словам генерала-майора, в Астане планируется открытие ещё одного военно-исторического музея.
"Мы сейчас планируем открыть военно-исторический музей вооруженных сил, который хотим приурочить ко Дню первого Президента. Это музей, достояние республики, не отдельного города или области. Там должны выставляться лучшие экспонаты. Поэтому какие-то эскпонаты мы планируем временно, отмечаю, временно взять в музее Алматы. Для того, чтобы все могли посмотреть их. Тем более, этот музей будет в Астане. Я Айгуль Байкадамовой лично сказал. Почему она такой шум подняла, я не знаю", - пояснил он.
По словам Мухамеджана Таласова, информация о закрытии музея является домыслами, а появиться слух мог после объезда зданий и сооружений Минобороны РК командующим Аэромобильными войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан, генерал-майором Алмазом Джумакеевым.
Напомним, о намерении военных чиновников закрыть военно-исторический музей в Алматы сообщила на своей странице в Facebook внучка генерала Панфилова Айгуль Байкадамова. Заведующая Военно-историческим музеем Дома Армии Алуа Байкадамова связала закрытие музея с посещением его ранее командующий Аэромобильными войсками. Она также сообщила, что в здании будет размещена военная часть.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2706
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2698
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2503
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2031
-
4
-
67
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2285
-
3
-
43
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2117
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2070
-
1
-
27
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2055
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2230
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2313
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55