Прямой эфир Новости спорта

Водные инсталляции появились на реке Есентай и фонтане "Неделька"

Все арт-объекты на фестивале Artbat Fest в этом году так или иначе связаны с водой. Их авторы в этом году обращают внимание на глобальные проблемы

В Алматы 24 августа вечером открывается международный фестиваль современного искусства Artbat Fest. 10 арт-объектов, каждый из которых так или иначе посвящён теме воды, уже установлены в городе.

Большая часть из них (сразу шесть инсталляций) расположены на реке Есентай.

Take it away

Назира Каримова, Анвар Мусрепов и Арман Сеин (Казахстан)

Путешествие по арт-объектам начинается под мостом на улице Сатпаева. Благодаря хорошей акустике отчётливо слышно, как незнакомые голоса делятся своими переживаниями. Если лучше присмотреться, под потолком можно обнаружить источник голосов – колонку.


Под мостом можно послушать чужие переживания и рассказать реке о своих

Под мостом можно послушать чужие переживания и рассказать реке о своих / Фото Алмаза Толеке


"Мы хотели переосмыслить совет наших родителей, которые говорили: "Если приснился плохой сон, включи проточную воду и расскажи о нём ей". Точно так же можно переосмыслить свои детские травмы, отпустить свою боль, рассказав о ней Весновке (старое название реки Есентай. – Авт)", – рассказали авторы инсталляции.

Арт-объект отсылается к мифу о реке Стикс – реке забвения. Работа по замыслу художников призвана отражать границу между мистическим и рациональным, мифом и реальностью, личным и общественным.

Afterglow

Масаёши Фуджита (Япония)

Ниже по течению расположен ещё один объект, основанный на звуке. Это специализированная звуковая галерея под открытым небом японского вибрафониста и композитора Масаёши Фуджиты. Посвящённая воде композиция воспроизводится с помощью многоканальной установки вдоль берега реки.

_unbuiltwaters

Аида Исаханкызы (Казахстан)

Этот объект представляет собой сплошную синюю полосу на склонах с обеих сторон русла реки. На ней появятся надписи "Здесь могла бы быть скамейка/урна" и другие предложения автора, как сделать пространство возле реки максимально комфортным для горожан.


Проект _unbuiltwaters

Проект _unbuiltwaters / Фото Алмаза Толеке


Прибытие

Асель Есжанова и Сергей Кравченко (Казахстан и Беларусь)

Для установки этого объекта авторы отправились на Аральское море. Из частей севшего на мель корабля соорудили маленький кораблик, который теперь проплывает по Есентаю через несколько арок.


Инсталляция "Прибытие"

Инсталляция "Прибытие" / Фото Алмаза Толеке


Если брошенные корабли исчезают, значит, даже они кому-то нужны, уверены авторы. Инсталляция наталкивает на размышления о новых формах перехода и о том, как новое поколение понимает этот переход.


Кораблик из инсталляции "Прибытие"

Кораблик из инсталляции "Прибытие" / Фото Алмаза Толеке


Vodoskop

Арт-группа BridA (Словения)

Авторы советуют наблюдать за этим объектом в тёмное время суток. Установка состоит из двух плавающих модулей, оснащённых беспроводными передатчиками. Модули собирают данные о скорости и расходе воды и отправляют их в компьютер, установленный на мосту.

Прохожие могут взаимодействовать с изображением потока воды: находясь на мосту, они могут наблюдать визуализацию воды внизу и входить в виртуальную реку. Арт-проект позволяет под другим углом посмотреть на обычные естественные явления.


Vodoscope

Vodoscop / Фото Алмаза Толеке


Aryk-o-phone

MoTA & Bellastock, Франция и Словения

Арыкофон перед улицей Курмангазы исполняет знаменитую La vie en rose Эдит Пиаф. Он работает по тому же принципу, что и механическая музыкальная шкатулка, но играет благодаря потоку воды.

Его звучание можно описать как смесь калимбы и домбры. Авторы инсталляции говорят, что инструмент ещё нужно донастроить к вечеру.


Aryk-o-phone

Aryk-o-phone / Фото Алмаза Толеке


На улице Абая представители чешского центра архитектуры MOBA рассказывают о значении воды, используя интересные подсчёты. Они подсчитали фактическую стоимость воды в разных городах мира, сравнив цены на воду и средние зарплаты в этом городе. Наклейка на бутылке показывает, сколько рабочего времени нужно в том или ином городе для получения кубометра водопроводной воды. Например, в Алматы это 15 минут 55 секунд, а в Афинах – вдвое больше.

Вода здесь, кстати, бесплатная, любой желающий может утолить жажду.


Проект "Оставайтесь гидратированными"

Проект "Оставайтесь гидратированными" / Фото Алмаза Толеке


На фонтане "Неделька" (Байсеитовой – Кабанбай батыра) есть ещё два объекта. Словенский художник и куратор "водного" проекта в Алматы Мартин Брикель Барага сегодня вечером представит там масштабную световую инсталляция Lumitronome. Она использует Солнце как основной источник энергии и создаёт видимость волн в небе.

Там же расположены "Лебеди" итальянца Марко Баротти. Восемь спутниковых антенн, представляющих средства массовой информации. На каждой спутниковой антенне установлен динамик.

Два слоя звука, басовая частота и звук человеческого дыхания оживляют лебедей. Восьмиканальный звук движется через птиц. Инсталляция вызывает чувство отвращения, и в то же время близкого контакта с природой, заставляя зрителей задуматься о технологических отходах и их влиянии на окружающую среду.

В арт-убежище Bunker (Досмухамедова, 78а) расположена инсталляция казахстанских художников Елены и Виктора Воробьёвых "Уточка". В марте, когда на Есентае начал активно таять лёд, художники нашли в реке детскую игрушку – ярко-жёлтую уточку. Они вырезали кусок льда вместе с игрушкой и положили в морозильник с намерением пустить её по воде с того же места в августе. Время как будто заморозилось, и уточка вновь поплывёт, пока не прибьётся к какой-нибудь куче мусора снова.

Подробнее о судьбе уточки Елена и Виктор Воробьёвы расскажут на презентации объекта завтра, 25 августа, непосредственно в арт-убежище Bunker.

В арт-убежище также стоит работа "Ледники". Её создатели – Мэтью Робинсон и Бен Натан (Великобритания и Германия). Это пирамида с голографическими многоканальными проекциями, рассказывающими о том, как люди используют воду и о последствиях глобального потепления для ледников.

Организаторы предупредили, что все объекты находятся под круглосуточной охраной.

Ранее кураторы проекта рассказали, почему темой проекта в этом году выбрали водный поток.

"Когда мы приехали впервые в Алматы в прошлом году, нам стало интересно понять, что отличает этот город от западных и других постсоветских городов. Мы увидели, что вода – это важный элемент в жизни города. Сеть арыков в самом городе, селезащитные ограждения в горах, горные реки – вода имеет особый статус в Алматы и собственную инфраструктуру. Именно поэтому все инсталляции, которые увидят алматинцы, так или иначе связаны с водой, а некоторые даже работают благодаря ей", – говорит Мартин Брикель Барага.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров