Прямой эфир Новости спорта

Водителя автопилотируемой Tesla, ехавшего в кресле пассажира, лишили прав

Мужчина ехал на автопилоте в пассажирском кресле с запрокинутыми за голову руками.

Британского водителя Tesla из города Сент-Олбанс оштрафовали на 1800 фунтов (более 800 тысяч тенге) и лишили прав вождения на полтора года за езду в пассажирском кресле во время автопилота, сообщает TJournal.

Найти автолюбителя удалось благодаря видео, которое стало вирусным в YouTube. На нём запечатлено, как водитель, запрокинув руки за голову, сидит на пассажирском сиденье. Сообщается, что автомобиль в это время ехал со скоростью 60 км/ч.

В суде обвинение отметило, что водитель не только поставил под угрозу свою жизнь, но и создал опасность другим участникам движения. Водитель признал свою вину. Он назвал свой поступок глупым, но недоумевал, как ему удалось так попасться.

Кроме огромного штрафа и лишения прав на вождение, водителя осудили на 100 часов обязательных работ.

В марте в США автомобиль Model X компании Tesla, который управлялся в режиме автопилота, врезался в дорожное ограждение. Удар был настолько сильным, что водитель не выжил, а сам автомобиль разорвало на части. В отчёте компании об аварии указано, что водитель получил от системы несколько предупреждений, требующих держать руки на руле, но не сделал этого.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров