Водители и медики Службы скорой помощи Алматы пожаловались на руководство на пресс-конференции. По их словам, давление на несогласных продолжается, не выплачиваются надбавки, а ремонт автомобилей и покупка запчастей ложится на их плечи.
Позиция водителей и медиков. Адвокат Андрей Ушаков, представляющий интересы водителя Кенжебулата Есимсеитова, напомнил, что напряжённая ситуация наблюдается уже несколько лет. В первый раз он представлял интересы медиков в 2014 году, с тех пор сохранились всё те же проблемы.
80 сотрудников службы написали письмо, в котором изложили свои жалобы. В одном из пунктов письма говорилось о предыдущих местах работы нынешнего директора Службы скорой помощи Алматы Ербола Сарсенбаева и обстоятельствах его ухода.
"От наших правоохранительных органов последовала неадекватная реакция – по заявлению директора Службы скорой медицинской помощи Ербола Сарсенбаева возбудили дело по статье 274 УК РК – "Распространение заведомо ложной информации", – рассказал Андрей Ушаков.
По словам Кенжкбулата Есимсеитова, 7 октября его доставили в Алмалинский РУВД, отняли телефон и допросили. А после дали повестку, в которой он значится свидетелем.
"Мы с 2020 года, с начала пандемии, выходили и на телевидение, СМИ и блогеров. Мы просим, чтобы защитили наши права. Обращались в акимат, в прокуратуру – всё без ответа. Мы стучались во все двери, но нас не услышали. Написали в Нур-Султан – в Министерство здравоохранения, Генеральную прокуратуру и Администрацию президента", – рассказал Кенжебулат Есимсеитов.
После этого, продолжил водитель станции скорой помощи, началось давление со стороны руководства. Сотрудникам якобы угрожали увольнением. Из 80 человек оставили свои подписи 24.
Кенжебулат Есимсеитов на пресс-конференции зачитал обращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву. От имени коллектива он попросил разобраться в ситуации и защитить права работников.
Что ответили в ДП Алматы. Уголовное дело по статье 274 находится в производстве следственного отдела УП Алмалинского района по заявлению главврача Ербола Сарсенбаева.
"В рамках уголовного дела доставлен водитель Есимсеитов, которого допросили в качестве свидетеля, имеющего право на защиту, с участием защитника. Проводятся следственные действия", – сообщили в полиции.
Позиция руководства службы. Директор Службы скорой медицинской помощи Алматы Ербол Сарсенбаев опроверг информацию о том, что водителей вынуждают ремонтировать автомобили за свой счёт. Он сообщил, что службу проверяли по жалобам сотрудников несколько раз и проверки не подтвердили доводы, изложенные в заявлениях водителей.
"Заверения двух-трёх людей, которые якобы представляют коллектив Службы скорой помощи, не соответствуют действительности. На данный момент этого быть не может", – сказал Ербол Сарсенбаев.
Он добавил, что написал заявление о распространении заведомо ложной информации и защите чести и достоинства как частное лицо, а не как руководитель службы.
Ербол Сарсенбаев отметил, что в ходе проверки он выяснил, что многих людей, подписавших жалобу, заставили сделать это обманом. Именно поэтому, по словам главы службы, позже число подписавшихся сократилось до 24 человек.
Комментарий пресс-службы управления общественного здоровья Алматы. В ведомстве также отметили, что доводы водителей были предметом неоднократных проверок, проводимых различными уполномоченными органами. Факты не нашли своего подтверждения и были признаны необоснованными.
"По вопросу оказания давления со стороны руководства на работников. Со стороны лиц, отказавшихся от своей подписи под коллективным обращением отсутствуют факты оспаривания этих заявлений в установленном законом порядке. Также отсутствуют факты обращения этих лиц в правоохранительные органы по факту оказания на них давления со стороны руководства", – отметили в управлении.
В ведомстве подчеркнули, что директор Сарсенбаев, как любой другой гражданин, имел право обратиться в правоохранительные органы, чтобы защитить свои права.
"И поскольку в настоящее время проводится досудебное расследование по заявлению Сарсенбаева, в связи с необходимостью соблюдения тайны следствия никто не вправе давать какие-либо комментарии", – добавили в пресс-службе управления общественного здоровья.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3882
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3520
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3258
-
0
-
12
-
-
4🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2692
-
4
-
39
-
-
5😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2682
-
1
-
35
-
-
6😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2773
-
18
-
139
-
-
7❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2756
-
1
-
8
-
-
8❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2992
-
3
-
9
-
-
9Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2928
-
3
-
11
-
-
10⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2946
-
1
-
40
-
lw-3094948329-4
USD:
515.1 / 517.7
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.37 / 6.49