Температура поверхности океана вокруг Флорида-Кис подскочила до уровня тепла в джакузи, сообщает Reuters.
По информации правительства США, буй, расположенный в водах залива Манати в национальном парке Эверглейдс, 24 июля 2023 года зафиксировал температуру в 38 градусов. По данным управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США, в это время года температура воды в этом районе должна составлять 23-31 градус. По мнению экспертов, растущая частота и интенсивность экстремальных погодных условий – как на суше, так и в океане – симптом изменения климата, вызванного деятельностью человека, провоцирующей развитие аномальных явлений.
Ранее самую высокую температуру поверхности воды в 37,61 градуса зафиксировали в 2020 году в Персидском заливе. Есть вероятность, что уровень тепла в океане вокруг Флориды – рекордный, однако этого нельзя точно сказать, поскольку в мире раньше не замеряли температуру поверхности океана.
В июле 2023 года всемирная метеорологическая организация ООН (ВМО) сообщила, что температура воды в Мировом океане достигла рекордных значений, что также частично обусловлено явлением Эль-Ниньо. По её данным, температура в водах Флориды смертельно опасна для морских обитателей и океанических экосистем. В 2021 году волны тепла, вероятно, погубили более 1 млрд организмов вдоль канадской части Тихого океана, сообщает The Guardian.
"Тепловые волны всё больше влияют на мировой океан, уничтожая ламинарию, морскую траву и кораллы, огромную массу морской фауны, подобно лесным пожарам, уничтожающим огромные площади леса", – отметило издание.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4339
-
0
-
105
-
-
2🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3245
-
2
-
36
-
-
3🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3460
-
10
-
66
-
-
4💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3429
-
0
-
47
-
-
5🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
2950
-
2
-
13
-
-
6🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3065
-
0
-
30
-
-
7🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
2990
-
0
-
12
-
-
8⏺Дональд Трамп: Война с Ираном почти закончена
-
2890
-
0
-
60
-
-
9🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
3034
-
3
-
20
-
-
10🔖Пять чиновников стали фигурантами дела о гибели 41 человека на швейцарском курорте.
-
3062
-
1
-
13
-
USD:
491.1 / 493.9
EUR:
568.0 / 573.0
RUB:
6.17 / 6.29