Прямой эфир Новости спорта

Во время карантина в Алматы участились случаи нападения на полицейских

35 уголовных дел зарегистрировано по фактам неповиновения сотрудникам полиции.

С начала карантина в Алматы увеличилось количество нападений и неповиновений сотрудникам полиции, сообщил начальник ДП города Канат Таймерденов.

"С начала введения карантина по фактам неповиновения сотрудникам полиции в едином реестре досудебного расследования зарегистрировано 35 уголовных дел. В частности, по статье 378 "Оскорбление представителя власти" – 11 фактов, по статье 379 "Неповиновение представителю власти" – 14, по статье 380 "Применение насилия в отношении представителя власти" – 10 уголовных дел. В изолятор временного содержания водворено 11 человек, в отношении девяти из них судом в качестве меры пресечения избран арест, в отношении ещё двух подозреваемых – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Все уголовные дела в ближайшее время будет направлены в суд", – рассказал Канат Таймерденов.

Он отметил также, что во время карантина в Алматы уровень преступности снизился на 66%. За прошедшую неделю количество преступлений в общественных местах и на улицах уменьшилось на 6,7%. На 9,1% стало меньше краж чужого имущества, количество тяжких преступлений уменьшилось на 20%.

Читайте также: Начальник ночует в кабинете. Как работают полицейские во время ЧП

Начальник департамента полиции сообщил, что всего в карантинных мероприятиях задействовано 5 330 человек личного состава ОВД и военнослужащих. Общественный порядок в очагах заражения обеспечивают 481 полицейский.

20 апреля спикер Сената Парламента Дарига Назарбаева заявила, что в условиях ЧП необходимо устранять все проблемы без выяснения отношений, поиска виновных, работать сплочённо и помогать друг другу. Она отметила, что при этом любые факты неповиновения законным требованиям представителей власти должны жёстко пресекаться, тем более случаи нападения на полицейских или оказания им сопротивления. А сотрудники правоохранительных органов должны действовать исключительно в рамках своих полномочий, быть вежливыми и корректными.

Поделиться:

Новости партнеров