В Чили во время беспорядков, начавшихся из-за повышения стоимости проезда на метро, погибли 11 человек, сообщает телеканал CNN.
Восемь человек погибли в Сантьяго при пожаре в складских помещениях супермаркетов, подвергшихся разграблению. Ещё трое стали жертвами поджога магазина на окраине города.
Задержаны около 1,5 тысячи человек, многим из них предъявлены обвинения в массовых беспорядках и сопротивлении полиции.
Chile... pic.twitter.com/dEJGpDVx6R
— Russian Market (@russian_market) October 21, 2019
Точное количество пострадавших неизвестно, оно растёт с обеих сторон.
Президент Чили Себастьян Пиньера сравнил охватившие страну беспорядки с войной.
В столице и ещё девяти регионах страны из 16 введено чрезвычайное положение. На улицы городов выведены почти 10 тысяч полицейских и военных. В Сантьяго действует комендантский час.
the government increased train fares in chile, so people simply set fire to the trains. i love this. pic.twitter.com/xxppKnb9nY
— Nick Schadegg (@nickschadegg) October 21, 2019
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, в прошлом президент Чили, призвала стороны срочно начать диалог.
"Любые действия как властей, так и протестующих, приведшие к травмам или гибели людей, должны стать предметом независимого, беспристрастного и прозрачного расследования", – заявила Мишель Бачелет.
Первые протесты в Сантьяго начались около недели назад. Причина – повышение цен за проезд в метро с 800 до 830 песо (примерно на 4,5 тенге). Сначала сотни школьников и студентов в знак протеста ездили без билетов, потом начались демонстрации. За это время поджоги сильно повредили 20 станций. Руководство метрополитена оценило ущерб в 700 тысяч долларов.
В столице ввели комендантский час в ответ на непрекращающиеся акты насилия.
Президент Чили Себастьян Пиньера отменил повышение платы за проезд на метро.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2935
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2837
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2692
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2492
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57