Прямой эфир Новости спорта

Во Франции "жёлтые жилеты" начали шестую акцию протеста

Лувр и Эйфелева башня открыты для посетителей, исходя из соображений безопасности временно закрыли Версаль.

Около 800 демонстрантов собрались в Париже на шестую акцию протеста "жёлтых жилетов", пишет "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на французские СМИ.

Сотни человек собрались в районе Монмартра, базилики Сакре-Кёр и в районе Триумфальной арки в Париже. Такие достопримечательности как Лувр и Эйфелева башня, которые ранее закрывали на время демонстраций, остались открытыми для посетителей.

Тем не менее в субботу закрыли Версаль, так как руководство дворцово-паркового комплекса узнало, что активисты собирались провести там манифестацию. Ожидалось, что на демонстрацию соберётся около 1,4 тысячи человек. По данным западных СМИ, в итоге в пригород Парижа добралось не так много демонстрантов, как ожидалось.

На странице в Facebook, где анонсировали акции, говорится, что принять участие в протестах в Париже планировали 6,2 тысячи человек. Интерес к акции проявили около 35 тысяч пользователей соцсети.

В середине ноября во Франции начались масштабные акции протеста против повышения цен на топливо. Акции организовывались движением "жёлтые жилеты" и традиционно проводились по субботам. Изначально "жёлтые жилеты" протестовали против планов по повышению цен на бензин, однако со временем движение стало выражать недовольство недостаточной помощью государства наименее обеспеченным гражданам.

Позже президент Франции Эмманюэль Макрон в телеобращении к народу объявил о ряде мер по улучшению социально-экономического положения французских граждан. Так, он заявил, что с 2019 года во Франции на 100 евро будет увеличен ежемесячный минимальный размер оплаты труда, предусмотрены меры по улучшению обеспечения пенсионеров, работа в сверхурочные часы будет оплачиваться без взимания налогов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров