Несколько тысяч человек вышли на улицы в разных городах Франции с протестом против праворадикального уклона в политике. Не обошлось без столкновений с полицией, сообщает Deutsche Welle.
Протесты начались из-за высоких результатов правопопулистской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен в первом туре внеочередных парламентских выборов.
В Париже демонстранты, выступающие против правового экстремизма, собрались на площади Республики. По данным газеты Le Figaro, их было около 8000. К акции присоединились ведущие левые политики.
Аналогичные выступления прошли в Нанте, Дижоне, Лилле и Марселе. В Лионе, третьем по величине городе Франции, по сообщениям СМИ, произошли столкновения протестующих с полицией. Демонстранты возвели на улицах импровизированные баррикады и начали забрасывать полицейских бутылками и петардами. В результате волнений разбиты витрины магазинов.
Как пишет газета Le Figaro со ссылкой на независимого журналиста Клемана Ланота, на авеню Парментье в Париже протестующие также забросали полицию петардами, в ответ на что она применила гранаты со слезоточивым газом.
По предварительным результатам, партия Ле Пен и союзные ей партии крайне правого толка набирают в первом туре выборов от 33 до 34,2% голосов. Как сообщили телеканалы TF1 и France 2, вскоре после закрытия участков левый альянс "Новый народный фронт" – на втором месте с результатом в 28,1 – 29,1%. Президентская коалиция "Вместе за республику" набирает 20,7 – 22% голосов.
При этом ни одна из партий не получила абсолютного большинства. Второй тур выборов назначен на седьмое июля.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3740
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3275
-
0
-
13
-
-
3🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3274
-
2
-
13
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
2984
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2952
-
0
-
11
-
-
6👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2943
-
1
-
8
-
-
7😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3001
-
3
-
51
-
-
8👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2938
-
7
-
28
-
-
9💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2989
-
0
-
11
-
-
10🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2918
-
3
-
38
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.07 / 6.19


Комментарии
Пока нет комментариев…