Прямой эфир Новости спорта

Во Франции начался суд над фармкомпанией, обвиняемой в гибели людей из-за средства для похудения

Компанию Servier обвиняют в том, что она не предупреждала пациентов о побочных эффектах и возможном летальном исходе от приёма препарата Mediator.

Во Франции начался судебный процесс над фармацевтической компанией Servier, которую обвиняют в непредумышленном убийстве из-за препарата для больных диабетом с избыточным весом, сообщает "Русская служба BBC".

Суду предстоит выяснить, несёт ли ответственность фармкомпания за смерти по меньшей мере 500 человек, принимавших препарат Mediator.

Как утверждает сторона обвинения, Servier не предупреждала пациентов о побочных эффектах и возможном летальном исходе от приёма препарата. Mediator, разработанный в середине 70-х годов, изначально предназначался для диабетиков, страдающих излишним весом. Позднее его стали выписывать всем желающим похудеть для подавления аппетита.

Авторы независимых исследований предполагают, что число умерших после приёма Mediator может быть выше – до 2 тысяч человек. Лекарство не продаётся во Франции с 2009 года, на тот момент препарат был изъят из продажи в США, Испании и Италии.

Сама фармкомпания с цифрами не согласна и заявляет, что есть лишь три подтверждённых случая смерти из-за Mediator. В остальных случаях речь идёт о других проблемах, от которых страдали пациенты, считает Servier.

Помимо сотрудников гиганта фарминдустрии и её девяти "дочек", на скамье подсудимых оказались несколько членов французского фармацевтического регулятора – Национального агентства по безопасности лекарственных средств (ANSM).

Адвокаты истцов заявляют, что компания десятилетиями намеренно вводила пациентов в заблуждение, чему потакали регуляторы. Servier также обвиняется в том, что компания заработала не менее миллиарда евро на продаже этого лекарства.

Суду предстоит также выяснить, почему лекарство так долго оставалось в свободной продаже, несмотря на появившиеся сомнения в безопасности препарата и предупреждения врачей о серьёзных побочных эффектах задолго до его запрета. Процесс, в котором принимают участие 2600 истцов, 21 ответчик, 376 адвокатов и сотни свидетелей, продлится до апреля 2020 года.

В феврале 2019 года компания Les Laboratoires Servier сообщила об отзыве с казахстанского рынка препаратов с действующим веществом фенспирид. Выяснилось, что лекарство "Эреспал" может вызвать нарушения сердечного ритма. Результаты исследования опубликовало казахстанское представительство фармкомпании Servier, которое является владельцем регистрационного удостоверения препарата.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров