Внучка Ивана Панфилова Айгуль Байкадамова разместила на своей странице в Facebook ссылку на петицию, адресованную президенту России Владимиру Путину. В петиции неравнодушные граждане просят защитить честь героев-панфиловцев по вопросу о реальности их подвига.
"Уважаемый Владимир Владимирович! Московская группа ветеранов-панфиловцев от своего имени и от имени всех панфиловцев, ветеранов Великой Отечественной войны в канун 75-й годовщины битвы под Москвой - 16 ноября 1941 года обращается к Вам в защиту чести и достоинства наших павших и живущих воинов-соотечественников, защищавших столицу нынешней России в суровые годы Великой Отечественной войны.С 2001 года тянется непрекращающаяся полемика между военными историками и чиновниками архивных ведомств – С.В.Мироненко и А.Н.Артизова по вопросу о реальности подвига героев-панфиловцев. С особым цинизмом, аргументируя свою позицию только архивной справкой 1948 года о допросе (а мы знаем, как проводились допросы в сталинское время) лиц, которые даже не были в составе дивизии на момент решающего боя под Москвой, требуют от мирового сообщества аннулировать все остальные архивные документы, факты и свидетельство местных жителей Нелидово и Дубосеково о подвиге дивизии И.В.Панфилова",- сообщается в документе.
По словам Айгуль Байкадамовой, ставить под сомнение подвиг героев-панфиловцев абсурдно.
"Я думаю, что эти люди хотят получить лёгкую славу и так называемый чёрный пиар. Во-вторых, я думаю, кому-то выгодно клинья вбить. Это ни в какие рамки не входит", - сообщила внучка Панфилова.
Подписанты просят привлечь к ответственности Мироненко и Артизова за "некомпетентность, необъективность и передергивание фактов истории".
Напомним, в начале апреля государственный архив России выступил с заявлением о том, что готов развенчать миф о подвиге "героев-панфиловцев", опубликовав справку, согласно которой вся история является фантазией журналистов. Речь идёт о докладе главного военного прокурора ВС СССР, генерала-лейтенанта юстиции Николая Афанасьева, который был сделан в мае 1948 года. В документе под грифом "Совершенно секретно" говорится, что история о подвиге 28 бойцов дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые якобы ценой своих жизней остановили немецкие танки в бою под Москвой 19 ноября 1941 года, не соответствует действительности и является вымыслом журналистов газеты "Красная звезда".
История о бое использовалась как пример героизма и самопожертвования солдат Красной Армии. Солдатам посмертно присудили звание Героев Советского Союза и поставили памятник. Фраза "Велика Россия, а отступать некуда!", которую перед смертью произнёс политрук Клочков, была включена в советские школьные и вузовские учебники по истории.
Отметим, что в понедельник, 16 ноября, в Алматы презентовали первый фильм о героях Великой отечественной войны, который посвящен подвигу гвардейцев-панфиловцев.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2865
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2770
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2846
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2899
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2892
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2680
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2465
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2458
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2351
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2254
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63