Прямой эфир Новости спорта

"Внешне зелёное, а сердцевина сгнившая". 17 тысяч старых и больных деревьев вырубят в Алматы

Визуально не всегда можно определить, здоровое ли дерево, говорят специалисты.

В Алматы вырубят 17 тысяч больных и высохших деревьев, сообщили в управлении экологии и окружающей среды.

Сейчас в городе растёт более четырёх миллионов деревьев, из которых 84 тысячи – больные. При этом 35 тысяч посажены вдоль улиц, а 49 тысяч – во дворах.

"В текущем году управление планирует вырубить 16 925 штук больных деревьев и вместо вырубленных высадить 169 250 молодых саженцев", – сообщил руководитель отдела мониторинга и управления зелёным фондом Нурлан Куттыбаев.

Процесс вырубки / Фото от управления экологии и окружающей среды

Отмечается, что перед вырубкой заблаговременно оповещают жителей близлежащих домов, устанавливают дорожные знаки.

Аварийность определяют в том числе научные сотрудники КазНИИ защиты и карантина растений и Института ботаники и фитоинтродукции и экоактивистов. Заведующий отделом биологической защиты растений КазНИИ защиты и карантина растений Нуржан Мухамадиев отметил, что визуально не всегда можно определить, здоровое ли дерево, для этого есть специальный прибор – возрастной бурав.

"Срок жизни зелёных насаждений в городах ниже, чем в дикой природе. В городе деревья впитывают тяжёлые металлы и подвергаются различным механическим повреждениям. При шквальных ветрах и других аномальных погодных условиях больные деревья могут упасть и нанести ущерб зданиям, сооружениям, а также привести к человеческим жертвам", – рассказал он.

Процесс вырубки / Фото от управления экологии и окружающей среды

Процесс также контролируют общественники и неравнодушные граждане. 

"Как вы знаете, сейчас в городе идёт вырубка сухостойных и аварийных деревьев, наши экоактивисты совместно с сотрудниками управления экологии обходят улицы и дворы для составления списка деревьев, по которому в дальнейшем идёт валка. Большинство деревьев в нашем списке – это мёртвые сухие деревья, но встречаются исключения: когда внешне зелёное дерево, а внутри сердцевина сгнила", – сообщил руководитель "Зелёной комиссии" по Алмалинскому району Омар Нурхайдаров.

В 2022 году утвердили пятилетний план по вырубке старых и больных деревьев. В прошлом году вырубили шесть тысяч таких растений, вместо них высадили 68 тысяч молодых саженцев.

Новости партнеров