Прямой эфир Новости спорта

"Я взял под контроль каждое дерево города". Досаев рассказал, как поливают зелёные насаждения в Алматы

По словам акима, городу нужно переходить на капельное орошение, чтобы экономить воду.

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Бостандыкского района рассказал, почему деревья в городе не поливают. По его словам, арычные системы не являются системой для полива, это всего лишь часть инфраструктуры. 

"Полива деревьев исторически не было. У нас многое изменилось с советских времён, когда говорили, что арыки поливают деревья. Это неправда, потому что, если помните, подъезжала водовозка, поливала и двигалась дальше. Сегодня мы максимально привели в порядок работу, связанную с арычной и ливневой системами. Есть межсезонье, когда воды просто не хватает, вы видите это по большим рекам, то есть самой воды нет. Весной очень активный период, в летний период, в июле, воды гораздо меньше. Где будет идти вода, мы будем следить. Будет полив, нам надо переходить на капельное орошение, нужно экономить воду, автоматизировать. Программа у нас есть, и по каждому из районов будем смотреть, где не обеспечены деревья поливом. Я с этого года взял на контроль каждое дерево практически", – добавил Ерболат Досаев. 

Также в акимате сообщили, что в этом году начали строительство водозабора, который соединят с арычными сетями. Это поможет увеличить количество деревьев, которые орошают через арычные сети, с 11 до 40%. 

"У нас в планах есть. Кроме этого, планируем строительство головного арыка от Большой Алматинки до Есентая по улице Тимирязева, в данный момент разрабатывают проект", – отметили в акимате. 

Ерболат Досаев подчеркнул, что сейчас деревья в городе вырубают только по заявкам. В каждом районе принимают только определённое количество заявок. 

"Деньги выделили, квоты выделили. В Бостандыкском районе на санобрезку – 6000 деревьев, на снос – 2500 деревьев", – заключил аким мегаполиса. 

Новости партнеров