Прямой эфир Новости спорта

Внеочередная аттестация полицейских: в МВД рассказали о её цели

Официальный представитель МВД РК Шынгыс Алекешев рассказал, как будет проходить внеочередная аттестация полицейских и кого она коснётся.

Шынгыс Алекешев отметил, что в 2024 году внеочередная аттестация сотрудников полиции будет точечной. Под неё подпадут руководители среднего звена, а это менее 6% от всей численности органов внутренних дел.

"Главная цель, которую ставит руководство ведомства, – это формирование высокоэффективного кадрового резерва именно руководящего звена как ключевого в обеспечении эффективности системы. Основным критерием станет соответствие занимаемой должности с учётом оценки личных и профессиональных качеств, а также результатов служебной деятельности руководителей", – сказал Алекешев.

В целом, по его словам, в МВД 2024 год объявлен Годом совершенствования кадрового потенциала, так как компетентность – это важнейший фактор завоевания доверия граждан. 

"Мы готовы приложить максимум усилий для реализации всех запланированных в этой связи мероприятий, но также нуждаемся в объективной оценке со стороны наших граждан. Когда во внимание принимаются не только негативные инциденты с участием полицейских, но и их каждодневная, порой героическая, служба во благо нашего государства", – отметил официальный представитель МВД.

Шынгыс Алекешев подчеркнул, что отныне работа полицейских будет выстроена в виде реализации четырёхвекторной кадровой политики. 

  • Первый вектор – это справедливая кадровая система. В данном направлении стражи порядка будут применять точечный подход к каждой целевой аудитории: выпускников школ и колледжей заинтересовывать возможностью поступления в вузы МВД, а тех, кто уже окончил гражданские вузы и отслужил в армии, мотивировать на службу в полиции. А зачисление в кадровый резерв станет результатом коллегиального решения на основе рейтинга кандидатов. 
  • Второй вектор – укрепление дисциплины и законности. В рамках этой работы активизируется использование integrity check (переводится как "проверка как целостность" или "проверка на добропорядочность"). Планируется также разработка алгоритма этического поведения. 
  • Третий вектор – формирование корпоративного духа и культуры среди сотрудников и обеспечение инклюзивности. Цель – чтобы граждане с особыми потребностями не испытывали неудобства при обращении в органы полиции. 
  • Четвёртый вектор – это профессиональная подготовка. Будет внедрена трёхступенчатая модель повышения квалификации. Главный критерий здесь – интеллектуальный уровень будущего сотрудника полиции. 

Официальный представитель МВД РК добавил, что важной составляющей в становлении молодых полицейских является преемственность поколений, ведь именно передовой многолетний опыт старших коллег помогает им достигать поставленных целей. 

"С этого года по поручению министра во всех структурных подразделениях МВД созданы советы наставников. Наши ветераны продолжают оставаться в строю, внося свой вклад в формирование профессиональных кадров. Это очень необходимо молодому поколению сотрудников для формирования правильных устоев", – заключил Алекешев.

Новости партнеров