Прямой эфир Новости спорта

Внедрение QR-кодов в детсадах Казахстана вызвало проблемы

Национальная палата предпринимателей требует законного обоснования новшества.

Начавшееся внедрение QR-кодов в детсадах Казахстана стало объектом обсуждения в палате предпринимателей "Атамекен". В пилотном режиме проект с ноября реализуют в Кокшетау, сообщила пресс-служба бизнес-палаты.

Нововведение заключается в том, что ребёнка пускают в здание детсада только после того, как его родитель отсканирует QR-код через мобильное приложение. По замыслу чиновников, автоматическая фиксация посещаемости нужна для исключения коррупционных рисков – чтобы выделяемое подушевое финансирование расходовалось на посетивших детсад детей по факту, а не на бумаге.

Отдел образования Кокшетау обязал внедрить такую систему во всех детсадах, которым выделяют госфинансирование. При успехе пилотного проекта со следующего года новшество планируют распространить во всех организациях образования.

В "Атамекене" указали на то, что меру вводят без согласования с бизнесом и родителями, часть которых столкнулась со сбоями при использовании кода. Некоторые родители и вовсе отказываются сканировать QR-коды и заключать соответствующие дополнительные соглашения с детсадами.

"К примеру, в моём детском саду у воспитателя 20 двухлетних детей в группе. Он должен оставить их и разбираться с родителем, у которого не получается провести сканирование? А как быть, если в садике есть развозка, когда микроавтобус выезжает в 7.00, забирает няню и собирает по маршруту детей?.. Ни в одном нормативном правовом акте не сказано про введение QR-сканирования", – поделилась глава одного из детсадов.

"Атамекен" рекомендовал чиновникам предоставить нормативный правовой акт с обоснованием законности нововведения и рассмотреть возможность применять не только QR, но и обычные бумажные табели. Разработчикам рекомендовали внедрить такие коды в обычные приложения, например банковские, до окончательного внедрения системы, а также исправить технические недоработки.

Кроме того, защитники бизнеса планируют направить письмо в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку требованию горотдела образования.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров