
Начавшееся внедрение QR-кодов в детсадах Казахстана стало объектом обсуждения в палате предпринимателей "Атамекен". В пилотном режиме проект с ноября реализуют в Кокшетау, сообщила пресс-служба бизнес-палаты.
Нововведение заключается в том, что ребёнка пускают в здание детсада только после того, как его родитель отсканирует QR-код через мобильное приложение. По замыслу чиновников, автоматическая фиксация посещаемости нужна для исключения коррупционных рисков – чтобы выделяемое подушевое финансирование расходовалось на посетивших детсад детей по факту, а не на бумаге.
Отдел образования Кокшетау обязал внедрить такую систему во всех детсадах, которым выделяют госфинансирование. При успехе пилотного проекта со следующего года новшество планируют распространить во всех организациях образования.
В "Атамекене" указали на то, что меру вводят без согласования с бизнесом и родителями, часть которых столкнулась со сбоями при использовании кода. Некоторые родители и вовсе отказываются сканировать QR-коды и заключать соответствующие дополнительные соглашения с детсадами.
"К примеру, в моём детском саду у воспитателя 20 двухлетних детей в группе. Он должен оставить их и разбираться с родителем, у которого не получается провести сканирование? А как быть, если в садике есть развозка, когда микроавтобус выезжает в 7.00, забирает няню и собирает по маршруту детей?.. Ни в одном нормативном правовом акте не сказано про введение QR-сканирования", – поделилась глава одного из детсадов.
"Атамекен" рекомендовал чиновникам предоставить нормативный правовой акт с обоснованием законности нововведения и рассмотреть возможность применять не только QR, но и обычные бумажные табели. Разработчикам рекомендовали внедрить такие коды в обычные приложения, например банковские, до окончательного внедрения системы, а также исправить технические недоработки.
Кроме того, защитники бизнеса планируют направить письмо в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку требованию горотдела образования.
-
1‼️Права массово продавались: нарушителей будут экзаменовать на знание ПДД прямо на месте остановки в Кыргызстане
-
3557
-
23
-
35
-
-
2🌡Прогноз погоды на 25 марта: осадки ожидаются на юге страны, на востоке – метель и гололёд
-
3423
-
0
-
5
-
-
3❗️Американская генетическая компания заявила о банкротстве: спрос на ДНК-тесты упал, а из баз утекли данные 7 млн человек
-
3378
-
1
-
23
-
-
4✈️ Два реактивных самолёта столкнулись и рухнули во время учений во Франции
-
3286
-
0
-
26
-
-
5🌡Прогноз погоды на 26 марта: туман ожидается на большей части Казахстана
-
3088
-
0
-
4
-
-
6⚡️Кремль: Договорённости России и США по Чёрному морю вступят в силу после снятия некоторых санкций
-
2988
-
4
-
51
-
-
7❗️Белый дом выпустил заявления по итогам переговоров с Россией и Украиной
-
3032
-
20
-
20
-
-
8❗️Японец, который дожидался казни 47 лет и был оправдан, получил компенсацию в 1,44 млн долларов
-
3099
-
4
-
37
-
-
9🇧🇾"Я – счастливый президент". В Беларуси прошла очередная инаугурация Александра Лукашенко
-
3001
-
6
-
104
-
-
10‼️Фрагменты ещё одного беспилотника обнаружили в ЗКО
-
3178
-
6
-
36
-