С 10 августа в алматинских дошкольных организациях, расположенных в Алмалинском, Бостандыкском, Медеуском и Жетысуском районах, начал действовать электронный табель посещаемости детей. У родителей возникло множество вопросов по поводу того, как работает эта система.
В редакцию Informburo.kz обратилась горожанка, пожаловавшаяся на то, что родителям дошкольников не предоставили никакой информации, приказа или распоряжения об электронном учёте посещаемости детей. В родительские WhatsApp-чаты лишь отправили ссылку и инструкцию для регистрации.
"Прошу прояснить ситуацию о введении QR-кодов при приёме ребёнка в детский сад в городе Алматы. Нас, родителей, уведомили, что с 10 августа принимать детей в детский сад без этого кода не будут. Никакой информации в официальных источниках информации нет! Был направлен запрос в управление образования Алматы, но ответа так и не последовало. Если у сопровождающего нет смартфона, то есть имеется только кнопочный телефон, как быть? Если телефон оставлен дома или утерян по пути в детский сад, что делать в таких ситуациях?", – поинтересовалась алматинка.
В управлении образования на запрос Informburo.kz ответили, что проект призван автоматизировать регистрацию посещения воспитанников детских садов. Для этого родителям каждое утро нужно будет сканировать специальный QR-код в приложении "IGolek Family". Приведя ребёнка в дошкольное учреждение, родитель должен предоставить воспитателю или сотруднику детского сада сгенерированный через сайт balabaqsha.bilimalmaty.kz QR-код. После этого воспитатель отведёт ребёнка в группу, а система автоматически отметит посещение.
"Цель проекта – обеспечение прозрачности деятельности детского сада, экономия бюджетных средств, автоматическое формирование акта выполненных работ в конце месяца, что экономит время работы сотрудников детского сада. В настоящее время проводится апробация программы в пилотном режиме в государственных детских садах четырёх районов города (Алмалинский, Бостандыкский, Медеуский, Жетысуский), которая в дальнейшем будет совершенствоваться с учётом замечаний сотрудников детского сада и родителей", – сообщили в управлении образования.
Читайте также:
- Смаилов поручил Минпросвещения подготовить поправки о лицензировании детсадов до 1 ноября
- Сколько детсадов откроют в Алматы до конца года
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2834
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2738
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2825
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2880
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2871
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2563
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2441
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2446
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2454
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2297
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63