Прямой эфир Новости спорта

Вместо арестованного Джаксалиева вице-министром энергетики назначен Шкарупа

Ранее занимавший этот пост Бакытжан Джаксалиев был освобождён от должности, поскольку проходит фигурантом по уголовному делу.

Анатолий Шкарупа

Анатолий Шкарупа / Фото с сайта акимата Карагандинской области


Постановлением Правительства Анатолий Шкарупа назначен на должность вице-министра энергетики Республики Казахстан, сообщается на сайте премьер-министра.

Ранее занимавший этот пост Бакытжан Джаксалиев освобождён от занимаемой должности.

Анатолий Шкарупа родился в 1975 году в Алматинской области. В 1998 году окончил Алматинский институт энергетики и связи по специальности "экономика и менеджмент в отраслях топливно-энергетического комплекса, инженер-экономист", в 2016 году – КазГЮУ по специальности "право".

Трудовую деятельность начал в 1998 году ведущим специалистом в ОАО "KEGOK", где проработал до 2005 года в должности начальника отдела, заместителя директора департамента планирования и экономического анализа.

До 2013 года работал в структуре Агентства РК по регулированию естественных монополий. Занимал должности директора департамента по регулированию в сфере электро- и теплоэнергетики, заместителя председателя агентства.

2013-2104 годы – председатель правления АО "Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ".

2015-2017 годы – аким города Сарань Карагандинской области.

С мая 2017 года до настоящего времени занимал должность заместителя акима Карагандинской области.

4 июня 2018 года Бакытжан Джаксалиев был помещён под домашний арест. Его заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями при очистке озера в Боровом.

Поделиться:

Новости партнеров