Правительство Казахстана решило вложить средства из Национального фонда в акции компании "Казатомпром", выделив на это 467,4 млрд тенге, сообщает пресс-служба Национального банка.
К такому решению власти пришли для финансирования республиканского бюджета. Для этого Нацбанк проведёт конвертацию 970 млн долларов из Нацфонда в тенге.
Как заявил финансовый институт, "учитывая внеплановый характер операции, продажа указанного объёма в короткий промежуток времени способна оказать заметное влияние на сбалансированность валютного рынка". Чтобы избежать его дестабилизации, Нацбанк планирует равномерную продажу этих долларов на рынке в течение четырёх месяцев начиная с июля. Каждый месяц они будут продавать по 243 млн долларов.
"Данная мера является исключительной, призванной обеспечить нейтрализацию влияния разовой конверсионной операции на валютный рынок. Объёмы продаж на валютном рынке будут опубликованы в соответствии с графиком выхода статистической информации Национального банка", – говорится в сообщении.
В конце июня председатель Нацбанка Тимур Сулейменов сообщил, что часть денег из Нацфонда инвестируют в "Казатомпром" на рыночных условиях.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3262
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3397
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3190
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3074
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3244
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3236
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3034
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3239
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3251
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3091
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37