Прямой эфир Новости спорта

Власти Швейцарии предложили хакерам до 43 тысяч евро за взлом системы голосования

В правительстве европейского государства надеются, что необычный проект с привлечением хакеров позволит улучшить безопасность системы голосования.

Правительство Швейцарии вознаградит хакеров, которые смогут взломать систему электронного голосования, пишет The Local.

Если специалисты сумеют успешно преодолеть защиту, то власти готовы выплатить им до 43 тысяч евро. Для этого в стране проведут фиктивные выборы E-Voting Public Intrusion Test с 25 февраля по 24 марта. Для участия в необычном проекте хакерам необходимо зарегистрироваться.

Самый крупный приз в размере 43 000 евро получит тот, кто сможет манипулировать подсчётом голосов и при этом не позволит себя обнаружить. Сумма выплат участникам проекта будет зависеть от масштаба их вторжения в систему.

Швейцарские власти надеются, что это поможет обеспечить или, возможно, улучшить безопасность системы электронного голосования нового поколения. Многие швейцарские избиратели, которых регулярно привлекают к участию в референдумах и голосованиях, предпочитают в течение нескольких недель голосовать по почте и всё чаще – в интернете.

С 2004 года в нескольких регионах Швейцарии проводится электронное голосование. В конце прошлого года правительство страны выступило с инициативой, чтобы через два года систему онлайн-голосования распространить по всему государству.

Поделиться:

Новости партнеров