Прямой эфир Новости спорта

Власти Испании не намерены приостанавливать самоуправление Каталонии

По данным испанских СМИ, Каталония намерена провозгласить независимость уже завтра, 23 октября.

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон / Фото CNN


Испанские власти не намерены арестовывать главу Каталонии Карлеса Пучдемона и приостанавливать самоуправление на территории автономии, заявил министр иностранных дел королевства Альфонсо Дастис Кеседо.

Глава МИД Испании также назвал часть фото столкновения с полицией на референдуме фейком. Фрагмент интервью опубликовал в Twitter ведущий BBC Эндрю Марр.

"Мы не собираемся никого арестовывать и, между прочим, не собираемся приостанавливать самоуправление автономии", – подчеркнул глава испанского МИДа.

По его мнению, на самом деле власти Каталонии сами "игнорируют нормы и правила управления каталонской автономией", а Мадриду приходится поневоле восстанавливать законный порядок.

Кеседо подчеркнул, что все действия испанских властей в Каталонии осуществляются "в полном соответствии с конституцией страны".

Ранее глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон назвал решение Мадрида распустить власти региона незаконным и заявил, что это "сквернейшая атака на институты и жителей Каталонии со времен военной диктатуры Франсиско Франко".

Тем временем El Confidencial со ссылкой на свои источники пишет, что власти Каталонии провозгласят независимость от Испании уже в понедельник, 23 октября. Наиболее вероятным называют проведение внеочередного заседания парламента, на котором и будет сделано заявление.

21 октября официальный Мадрид решил отставить каталонское правительство в полном составе.

Более 90% участников референдума проголосовали за отделение Каталонии от Испании 1 октября. Власти Каталонии подписали декларацию, провозглашающую независимость региона. Но официального объявления независимости не последовало.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров