
Лидер Каталонии Карлес Пучдемон подписал декларацию независимости, однако отказался от официального объявления независимости от Испании, призывая к переговорам с Мадридом о будущем региона, сообщает Reuters.
В тексте документа, который называется "Декларация народных представителей Каталонии", говорится: "Учреждаем Каталонскую Республику как независимое и суверенное, правовое, демократическое и социальное государство".

Свои подписи под декларацией поставили Карлес Пучдемон, его заместитель Ориол Жункерас, председатель парламента Каталонии Карме Форкадель и 72 депутата от партий, имеющих в парламенте абсолютное большинство.
Однако в своей речи в каталонском парламенте, окружённом тысячами протестующих и сотнями вооружённых полицейских, Карлес Пучдемон сделал лишь символическое заявление. Он призвал парламент приостановить провозглашение независимости региона и вести переговоры.
"Предлагаем парламенту отложить введение в силу декларации о независимости, чтобы прийти к диалогу, который позволит прийти к согласованным переговорам", – заявил Пучдемон.
Он подчеркнул, что Каталония, проведя референдум, получила право на независимость.

Министр юстиции Испании Рафаэль Катала сообщил, что такое заявление не может считаться действительным.
О неприемлемости объявления независимости Каталонии заявили и в МИД Италии.
"Считаем неприемлемым одностороннее объявление о независимости. Мы верим, что испанское правительство сумеет обеспечить соблюдение прав граждан", – написал глава ведомства Анджелино Альфано в Twitter.
Более 90% участников референдума проголосовали за отделение Каталонии от Испании 1 октября. Всего в референдуме приняли участие порядка 2,2 млн избирателей, явка составила более 50%. Процесс волеизъявления сопровождался стычками с полицией. Правоохранители пытались блокировать избирательные участки. В результате столкновений пострадали около тысячи человек.
Король Испании Филипп VI вслед за премьер-министром страны заявил, что каталонские власти нарушили установленные государством законы.
8 октября десятки тысяч человек собрались в центре Барселоны выразить протест против планов лидеров Каталонии объявить о независимости после непризнанного референдума.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2865
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2770
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2846
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2899
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2892
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2680
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2465
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2458
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2351
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2254
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63