Прямой эфир Новости спорта

Лидер Каталонии подписал декларацию, но независимость от Испании не объявил

Власти Каталонии подписали декларацию, провозглашающую независимость региона. Но официального объявления независимости не последовало.

Лидер Каталонии подписал декларацию независимости

Лидер Каталонии подписал декларацию независимости / Фото Reuters


Лидер Каталонии Карлес Пучдемон подписал декларацию независимости, однако отказался от официального объявления независимости от Испании, призывая к переговорам с Мадридом о будущем региона, сообщает Reuters.

В тексте документа, который называется "Декларация народных представителей Каталонии", говорится: "Учреждаем Каталонскую Республику как независимое и суверенное, правовое, демократическое и социальное государство".


Подписанная декларация независимости Каталонии

Подписанная декларация независимости Каталонии / Фото Reuters


Свои подписи под декларацией поставили Карлес Пучдемон, его заместитель Ориол Жункерас, председатель парламента Каталонии Карме Форкадель и 72 депутата от партий, имеющих в парламенте абсолютное большинство.

Однако в своей речи в каталонском парламенте, окружённом тысячами протестующих и сотнями вооружённых полицейских, Карлес Пучдемон сделал лишь символическое заявление. Он призвал парламент приостановить провозглашение независимости региона и вести переговоры.

"Предлагаем парламенту отложить введение в силу декларации о независимости, чтобы прийти к диалогу, который позволит прийти к согласованным переговорам", – заявил Пучдемон.

Он подчеркнул, что Каталония, проведя референдум, получила право на независимость.


Каталонцы разочарованы решением не провозглашать независимость

Каталонцы разочарованы решением своего лидера / Фото Reuters


Министр юстиции Испании Рафаэль Катала сообщил, что такое заявление не может считаться действительным.

О неприемлемости объявления независимости Каталонии заявили и в МИД Италии.

"Считаем неприемлемым одностороннее объявление о независимости. Мы верим, что испанское правительство сумеет обеспечить соблюдение прав граждан", – написал глава ведомства Анджелино Альфано в Twitter.

Более 90% участников референдума проголосовали за отделение Каталонии от Испании 1 октября. Всего в референдуме приняли участие порядка 2,2 млн избирателей, явка составила более 50%. Процесс волеизъявления сопровождался стычками с полицией. Правоохранители пытались блокировать избирательные участки. В результате столкновений пострадали около тысячи человек.

Король Испании Филипп VI вслед за премьер-министром страны заявил, что каталонские власти нарушили установленные государством законы.

8 октября десятки тысяч человек собрались в центре Барселоны выразить протест против планов лидеров Каталонии объявить о независимости после непризнанного референдума.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров