Прямой эфир Новости спорта

Власти и оппозиция Грузии договорились об изменении избирательной системы

Митинги в стране продолжались почти четыре месяца. Оппозиция считает, что уличные акции протеста принесли результат.

В Грузии представители правящей партии "Грузинская мечта" и оппозиции достигли соглашения об изменении избирательной системы. Об этом заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе, сообщает "Sputnik Грузия".

Стороны договорились о модели "120 мандатов по пропорциональной системе и 30 – по мажоритарной", об 1% проходного барьера и о 40% барьера для партий для формирования парламентского большинства.

"Сегодняшнее соглашение – это прочная основа, для того чтобы в Грузии прошли очередные демократические выборы, и Грузия продолжает укреплять свою демократию. Успешное завершение этих переговоров – это прежде всего победа нашей страны, нашего общества. Мы переходим к нормальному процессу подготовки к выборам 2020 года", – заявил Арчил Талаквадзе.

Лидер партии "Новая Грузия" Георгия Вашадзе считает, результат принесли совместные усилия сторонников оппозиции.

В середине ноября 2019 года парламент Грузии отклонил поправки в Конституцию о переходе к пропорциональной системе выборов. В стране началась волна протестов, которые перерастали в беспорядки и заканчивались разгоном.

17 ноября протестующие повесили цепи и замок на здание парламента.

Встревоженные складывающейся ситуацией международные партнёры Грузии вынудили объединившуюся оппозицию и правящую партию сесть за стол переговоров с единственной целью – договориться о системе выборов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров