Прямой эфир Новости спорта

Десятки тысяч недовольных провалом политической реформы в Грузии пикетировали парламент

Митингующие требуют принятия законопроекта, по которому парламентские выборы будут проходить по пропорциональной системе.

В Тбилиси тысячи протестующих требуют проведения внеочередных парламентских выборов, сообщает "Новости-Грузия".

Участники протестов заблокировали все три входа в здание парламента Грузии и установили цепи с замками на железные ворота госучреждения.


Замки на воротах парламента

Замки на воротах парламента / Фото Ираклия Геденидзе / Reuters


Как сообщает "Грузия Online", митингующие установили у входов палатки и планируют вести круглосуточное дежурство.

Участники протестной акции заявили, что не уйдут, пока не будут выполнены их требования, а именно: проведение внеочередных пропорциональных выборов.

Тем временем полицейские стянули дополнительные силы.

Предыстория. Поводом для протестов в Тбилиси стал провал политической реформы, по которой следующие парламентские выборы должны были пройти по пропорциональной системе.

14 ноября парламент не принял этот законопроект, тогда митингующие в знак протеста перекрыли проезжую часть в центре Тбилиси. Участники акции требуют ухода лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, отставки правительства и смены руководства ЦИК.

Сейчас парламентские выборы в Грузии проходят по смешанной системе. В следующий парламент, как и прежде, 77 депутатов будут выбирать по пропорциональной, а 73 депутата по мажоритарной системе.

При этом новое правительство было сформировано буквально в сентябре, голосование проходило на фоне акции протеста.

Поделиться:

Новости партнеров