Прямой эфир Новости спорта

Власти Грузии согласились удовлетворить требования митингующих по выборам в 2020 году

Парламентские выборы в 2020 году проведут не по смешанной, а по пропорциональной системе, сообщил председатель партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили.

Власти Грузии согласились удовлетворить ещё одно требование участников акций протеста, сообщает "Грузия online".

Власть согласна на проведение в Грузии парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе, сообщил на брифинге председатель правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили.

"Грузинская мечта" приняла решение о проведении в 2020 году парламентских выборов по пропорциональной системе с нулевым барьером прохождения", – заявил Бидзина Иванишвили.

Таким образом неформальный правитель Грузии согласился ещё с одним требованием участников акций протеста. Первое требование – отставка председателя парламента – было удовлетворено 21 июня.

Читайте также: В Грузии тысячи митингующих начали штурм здания парламента

Пропорциональная система выборов предполагает голосование избирателей по партийным спискам, при этом каждая партия получает в парламенте число мест, пропорциональное набранному проценту голосов. При этом обычно устанавливается процентный барьер, который партия должна преодолеть для прохождения в законодательный орган, сообщает РИА "Новости".

Согласно Конституции Грузии, в 2020 году должны были состоятся парламентские выборы по смешанной системе, а в 2024 году – по пропорциональной. Смешанная система подразумевает, что из 150 депутатских мест 77 парламентариев выбирают по партийным спискам, а 73 – в одномандатных округах.

В Тбилиси с 20 июня проходят серии протестов. Митингующие требовали отставки спикера парламента и главы МВД, освобождения задержанных в ходе акций активистов, назначения внеочередных парламентских выборов и проведения выборов по пропорциональной системе. Во время акций протеста пострадали 240 человек, более 300 были задержаны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров