Прямой эфир Новости спорта

Власти Гонконга впервые за 30 лет запретили церемонию памяти событий на площади Тяньаньмэнь

Организаторы мероприятия призвали людей принять участие в онлайн-митинге.

Полиция Гонконга впервые за 30 лет официально запретила проведение митинга в честь годовщины событий на площади Тяньаньмэнь, ссылаясь на ограничение массовых мероприятий из-за пандемии Covid-19, сообщает SCMP.

Официальный запрет был обнародован 1 июня, после того, как в Гонконге за последние два дня было зарегистрировано пять случаев коронавирусной инфекции. Сообщается, что ранее в течение почти двух недель новых случаев не было. В связи с этим полиция ввела запрет на публичные собрания более восьми человек.

Глава "Гонконгского альянса в поддержку патриотических демократических движений в Китае" Ли Чёк-янь заявил, что власти просто используют вирус как предлог для запрета митинга.

"Они просто используют это оправдание для подавления нашего митинга. Запрет ежегодного митинга послужил лакмусовой бумажкой для принципа "одна страна, две системы". Если они подавляют нас, это означает, что одной страны, двух систем больше нет", – сказал он.

Читайте также: В Гонконге возобновились акции протеста против законопроекта о нацбезопасности

Члены альянса заявили, что 4 июня всё же придут в парк Виктории группами по восемь человек и проведут минуту молчания. Кроме того, альянс призвал устроить в этот день онлайн-митинг.

Обычно в памятных мероприятиях в честь годовщины событий на площади Тяньаньмэнь, которые в Гонконге проходят в популярном парке Виктории, участвуют десятки тысяч человек.

Читайте также: 30 лет событиям на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Чего хотели протестующие, и как это повлияло на страну?

Выступления на площади Тяньаньмэнь в Китае длились с 15 апреля по 4 июня 1989 года. Собравшиеся, в основном студенты, требовали демократизации, ограничения партийной власти и избавления от коррупции. 4 июня протесты закончились вооружённым разгоном демонстрантов: подразделения Народно-освободительной армии Китая ввели на площадь танки, солдаты открыли по людям беглый пулемётный огонь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров