Прямой эфир Новости спорта

Власти Франции увеличили численность полицейских для охраны порядка

Впервые с начала протестов в Париже могут использовать бронетехнику для того, чтобы сдержать натиск протестующих.
Французские власти задействуют в охране порядка на время выходных около 89 тысяч полицейских, пишет Deutsche Welle. Протесты в стране длятся уже четвертую неделю.

По всей Франции запланированы новые крупномасштабные протесты. Для предотвращения столкновений полиция объявила об увеличении своих сил. По словам премьер-министра страны Эдуара Филиппа, для охраны порядка во время протестов будут задействованы около 89 тысяч полицейских, из них около 8 тысяч – в Париже. Впервые с начала протестов в Париже может быть использована и бронетехника.

"Всё говорит о том, что радикальные элементы и бунтари намереваются вновь попытаться сделать своё дело", – сказал министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

Из соображений безопасности ряд туристических достопримечательностей во Франции, включая парижской Пантеон, Собор Парижской Богоматери, королевский дворец, Эйфелеву башню, Лувр и другие, будут закрыты. Помимо этого, отменят или перенесут и ряд спортивных мероприятий, включая матчи футбольного чемпионата Франции.

Ранее парижские полицейские применили водомёты и слезоточивый газ для разгона демонстрантов, протестующих против повышения налога на топливо. Участники протестов призывают президента Макрона отказаться от повышения налога на бензин и дизельное топливо или уйти в отставку.

Протесты "желтых жилетов", которые начались из-за намерения властей повысить цены на автомобильное топливо, продолжаются уже четвёртую неделю. После того, как правительство ввело мораторий на повышение налогов на топливо, митингующие стали протестовать в целом против реформ правительства и президента страны Эмманюэля Макрона. Сам Макрон пока не отметился публичными высказываниями в связи с протестами. Официальную позицию властей комментировал в основном премьер Эдуар Филипп.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров