Финляндия отменит общенациональные ограничения в связи с Covid-19, когда не менее 80% населения старше 12 лет будут полностью вакцинированы. Об этом объявила премьер-министр страны Санна Марин, сообщает Helsingin sanomat.
"Мы предполагаем, что, когда ограничения будут сняты, они будут сняты во всех отношениях", – отметила премьер-министр.
По текущим оценкам, это может произойти уже в середине октября.
Сегодня в стране одну дозу вакцины получили 72,4% жителей Финляндии, обе прививки сделали 2,94 млн человек – чуть более 53% населения.
Министр по делам семьи и базовых услуг Криста Киуру заявила, что некоторые ограничения могут быть сняты даже до того, как будет достигнут достаточный охват вакцинацией.
Отмечается также, что при достижения 80% вакцинации населения может быть отменён масочный режим. Кроме того, правительство выступило с предложением об отмене требования о соблюдении дистанции в два метра в общественных местах.
В Финляндии до конца сентября действует рекомендация по удалённой работе, ограничено время работы ресторанов и баров.
С 9 августа в стране началась массовая вакцинация от коронавируса детей в возрасте от 12 лет. Сообщается, что вакцинация детей и подростков не является обязательной.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3350
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2892
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2414
-
1
-
14
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2382
-
5
-
36
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2498
-
3
-
43
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2466
-
2
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2300
-
1
-
136
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2575
-
2
-
15
-
-
9😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2121
-
7
-
92
-
-
10⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2200
-
0
-
52
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47