USD: 473.5 / 477.5
  • EUR: 541.0 / 546.0
  • RUB: 5.71 / 5.83
Прямой эфир
Алматы +30C
Все города

Власти Астаны дали гарантию, что столицу не затопит

Власти Астаны дали гарантию, что столицу не затопит
Журналистам показали две американские каналоочистительные машины за 700 млн тенге. Они будут прочищать засоры в ливневой канализации.

Астану не затопит, заверил журналистов заместитель акима Астаны Косман Айтмухамбетов в ходе пресс-тура, направленного на ознакомление проблемных зон возможного подтопления. Об этом сообщила пресс-секретарь акима Астаны в Facebook.

Во время пресс-тура 16 марта рабочая группа подробно ознакомила журналистов с объектами, расположенными в зоне риска.

"Мы обследовали верховье реки Есиль, это выше Астанинского водохранилища, где снегозапасы на 20-30% выше нормы, поэтому ожидаем, что приток в Астанинское водохранилище будет примерно от 200 до 250 кубометров", – пояснил заместитель акима.

При этом специалисты отмечают, что многое зависит от погодных условий – при резком таянии снега объём притока увеличится, при стабильной температуре воздуха – от 130 до 200 млн кубов воды.


Фото пресс-службы акима Астаны

На сегодняшний день приняты необходимые меры по опорожнению Астанинского водохранилища до 10 метров в секунду.

Также Косман Айтмухаметов прокомментировал ситуацию по озеру Майбалык.

"Вода с Майбалыка никогда до Астаны не дойдёт. У нас есть все расчёты. Но возможно подтопление взлётной полосы аэропорта. По этому вопросу уже начали работу. Если переполнение Майбалыка пойдёт, необходимо спустить воду через канал Нура-Есиль, который соединяет Есиль с Майбалыком", – отметил он.

Стабильная ситуация наблюдается и на столичных водохранилищах.

"Со стороны астанинских водохранилищ тоже угроз нет, потому что мы на сегодняшний день их опорожняем. В крайнем случае, контррегулятор готов принять поток воды от 300 до 400 млн кубов в секунду. Я гарантирую, что Астану не затопит", – заверил заместитель акима.


Фото пресс-службы акима Астаны

Журналисты "31 канала" рассказали о ходе противопаводковых работ в черте города. Ситуацию комментировал аким Сарыаркинского района Астаны Арман Турлыбек.

"На сегодняшний день подрядные организации вывезли свыше полутора миллионов кубометров снега. Для сравнения можно сказать: в прошлом году в целом с территории района Сарыарка вывезли около 800 тысяч тонн. То есть фактически мы вывезли в два раза больше", – рассказал аким Сарыаркинского района Астаны Арман Турлыбек.

В прошлом году из-за продолжительных ливней в лужах "утопали" горожане и даже автомобили. Ливневая канализация просто не справлялась. В этот раз власти презентовали американские каналоочистительные машины. Они будут прочищать засоры.


Фото пресс-службы акима Астаны

Два таких аппарата обошлись бюджету почти в 700 миллионов тенге.

"Каналопромывочная машина. Под давлением 207 атмосфер подаётся вода в систему ливневых канализаций и полностью промывает, это очень большое давление. Всё, что есть в трубе, оно смывает, и насос всю эту гущу ила всасывает в себя", – пояснил генеральный директор ТОО "Астана Тазалык" Боранбай Булатбеков.

В преддверии ЭКСПО паводки в столице совсем ни к чему. Справятся ли со своими задачами коммунальщики, станет ясно в ближайшее время. Ведь синоптики обещают потепление.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона