
Центр развития города Алматы объявил о начале открытого конкурса на создание концепции общественного пространства на месте бывшего трамвайного депо, сообщается на сайте Центра.
Подобный архитектурный конкурс в Казахстане проводится впервые. К участию наряду с архитекторами приглашаются творческие мастерские, дизайнеры, рекламные агентства, общественные организации, волонтёры, специалисты смежных профессий, а также студенты творческих ВУЗов. Участниками конкурса могут быть как один автор, так и инициативная группа.
"Цель конкурса – выявление лучших концептуальных идей и эскизных проектов по обустройству территории бывшего трамвайного депо в соответствии с принципами урбанистики – доступность территории для горожан, соответствие архитектурно-ландшафтному облику окружающей территории и главное – место для творческого общения. В проекте должны использоваться экологичные материалы, простые и экономичные конструкторские решения", – говорится в описании конкурса.
Результаты опроса жителей разных возрастных групп, проживающих возле трамвайного депо, показали, что большинство проголосовало за переустройство территории в общественное пространство, предназначенного для проведения досуга, встреч, культурных мероприятий и работ в неформальной обстановке.
"Многоцелевой парк может стать единственным общественным пространством в квадрате улиц Желтоксан-Макатаева-Муканова-Жамбыла, поскольку ближайший к указанному району сквер находится на расстоянии 2 км и расположен на прилегающей территории к площади Астана. К тому же минимизируется потребность в сносе имеющихся на территории депо строений, что отвечает критериям экономичности проекта", – заявили организаторы.
Несмотря на явный намёк в пользу парка, как варианты рассматриваются кафе и магазины вместо депо. На сайте открыто голосование.

Участникам необходимо представить эскизный проект общественного пространства, концепцию с описанием проекта, включая обоснование дальнейшей устойчивости проекта.
2 августа начинается прием заявок на сайте almatydc.kz и на адрес: konkurs@cda.kz. Со 2 по 11 сентября будет проходить онлайн-голосование и оценка работ экспертной комиссией. Итоги конкурса будут объявлены ко Дню города - 18 сентября.
В состав комиссии вошли такие международные архитекторы и урбанисты, как директор Gehl Architects Рикардо Марини, профессор Дельфийского технического университета Хьюго Примус, архитектор-урбанист Fundacion Metropoli Каталин Ортенетксе и многие другие.
Между тем в Алматы уже начали демонтаж линий электропередач трамваев.
Трамваи исчезли с городских улиц 31 октября после двух резонансных аварий: 21 сентября 2015 года неуправляемый трамвай выехал на дорогу – пострадали 4 человека, 14 машин были повреждены. 13 октября трамвай маршрута №6 внезапно тронулся с места. Также сообщалось о 14 повреждённых машинах и 4 их пассажирах с серьёзными травмами.
После этого Бауыржан Байбек посетил трамвайное депо и увиденным остался недоволен. Специальная комиссия выявила многочисленные нарушения и факты несоответствия нормам. Работа депо была приостановлена.
-
1✈️ Прямой рейс Шанхай – Алматы: новый китайский авиаперевозчик вышел на рынок Казахстана
-
3060
-
1
-
18
-
-
2🧑⚖️ Ещё одного продавца собственными органами судили в Актобе
-
2740
-
4
-
15
-
-
3🔖 Банк незаконно оформил карту на иностранца: этот счёт использовали мошенники в Жетысуской области
-
2605
-
0
-
18
-
-
4💸Кредиты по новым правилам: АРРФР опубликовало проект документа
-
2259
-
0
-
23
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 5 июля
-
2207
-
0
-
4
-
-
6Кондиционеры FUNAI!
-
2398
-
3
-
3
-
-
7🤩 В центральном парке Астаны появилась фигура кота из переработанного пластика
-
2239
-
5
-
20
-
-
8🌦 Прогноз погоды на 6 июля: в Казахстане ожидаются дожди, грозы и жара до +37 градусов
-
2200
-
1
-
2
-
-
9😱 Ребёнок поранился о стеклянную перегородку в аэропорту Алматы
-
2200
-
15
-
84
-
-
10🏊♂️ Власти Парижа разрешили купание в Сене после более чем столетнего запрета
-
2194
-
1
-
33
-