Прямой эфир Новости спорта

Владимир Зеленский вернул гражданство Украины Михаилу Саакашвили

Ранее бывший губернатор Одесской области обратился к президенту Украины с просьбой вернуть ему гражданство, которого, как он считает, его лишили незаконно.

Президент Украины Владимир Зеленский вернул украинское гражданство бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили. Об этом говорится в указе главы государства.

"Внести в Указ президента Украины от 26 июля 2017 "О прекращении гражданства Украины Бондаревой, Корнийчук, Коротецкого и других лиц" изменение, исключив положения об утрате Саакашвили Михаилом гражданства Украины", – говорится в указе Владимира Зеленского.

Читайте также: Инаугурация Владимира Зеленского: президент распустил Верховную раду

Саакашвили поблагодарил главу государства за это решение на своей странице в Facebook.

"Спасибо президенту Зеленскому! Слава Украине!", – написал он.

Ранее адвокат Михаила Саакашвили направил Владимиру Зеленскому письмо с просьбой вернуть экс-губернатору гражданство Украины. В своём обращении Саакашвили заявил, что его лишили гражданства незаконно.

"Все юристы утверждают, что лишение меня украинского гражданства незаконно, так как по Конституции Украины нельзя лишить гражданства гражданина Украины, а по международному праву нельзя оставлять человека вообще без гражданства", – говорится в письме.

Читайте также: Михаила Саакашвили заподозрили в подделке документов

Михаил Саакашвили при этом заверил, что ему не нужны "никакие должности и преференции", и попросил президента отдать распоряжение, чтобы его впустили в Украину и он мог сам защитить свои права в суде.

Поделиться:

Новости партнеров