Прямой эфир Новости спорта

Владимир Зеленский прибыл с визитом в США

Это первая зарубежная поездка украинского президента с начала российско-украинского конфликта.

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в США, сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, самолёт украинского президента приземлился на авиабазе Эндрюс в штате Мэриленд. В ходе своего визита Владимир Зеленский посетит резиденцию президента США в Вашингтоне и проведёт переговоры с Джо Байденом. В частности, ожидается, что именно сегодня США официально объявит о новом транше военной помощи Украине объёмом около 2 млрд долларов, включающем поставки современных систем ПВО.

"Зеленский и Байден проведут пресс-конференцию в Белом доме, прежде чем Зеленский выступит на совместном заседании Конгресса на Капитолийском холме в прайм-тайм", – отмечает CNN.

Владимир Зеленский подтвердил прибытие в США в своём Telegram-канале.

"Сегодня я в Вашингтоне, чтобы поблагодарить американский народ, президента и Конгресс за такую необходимую помощь. А также продолжить сотрудничество ради приближения нашей победы. Проведу серию переговоров для усиления стойкости и обороноспособности Украины. В частности, с президентом США Джозефом Байденом обсудим сотрудничество Украины и Соединённых Штатов Америки", – написал Владимир Зеленский.

Это первый международный визит Владимира Зеленского с начала российско-украинского конфликта. В рамках поездки, которая продлится несколько часов, он намерен провести ряд двусторонних встреч.


Читайте также: Что происходит в Украине. Главное за день 21 декабря


 

Новости партнеров